Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
03:38, 02 мая 2013

Читая, приобретаешь особое состояние души...

Доброго времени суток, мои читатели и те, кто случайно здесь оказался! Сегодня настроение располагает поделиться с вами своей давней маленькой работой, которую я отношу к разряду "мысли вслух". Эта заметка давно уже лежит в недрах моего ноутбука. Написана она была зимой прошлого года после прочтения "Собора Парижской Богоматери" Виктора Гюго. Не претендую на авторитетное мнение для всех, но, прочитав достаточное количество художественных произведений, уже сформировала в себе определенный взгляд в целом о литературных героях, которым и делюсь с вами!

Blog post image

Судьбы героев прочитанных мною книг потрясают и впечатляют сознание намного больше, чем люди и их поступки в реальной жизни. Это плохо? Грустно? Заставляет задуматься над сегодняшним поколением? Нет. Просто в этом и есть самое главное отличие книг, отличие того мира, который нам показывают авторы в своих художественных произведениях. Представьте, если бы книги содержали в себе то отражение действительности, с которой мы сталкиваемся каждый день. Читать такую книгу было бы не столь захватывающе, чем оно есть на самом деле. После тяжелого трудового дня или же, находясь на отдыхе, мы берем в руки книгу для того, чтобы окунуться в совершенно иной мир, в мир волшебства, в мир настоящих героев, настоящих, достойных внимания и похвалы поступков. Герой произведения – это не просто действующее лицо, за поведением которого мы наблюдаем  на протяжении всего хода событий. Нет, это настоящий герой. Тот вымышленный (а иногда и реальный) человек, который как раз таки и отличается от нас  с вами, от простых читателей. В нем нет тех качеств людей, с которыми мы имеем возможность видеться и общаться в нашей реальной жизни. В нем нет также и нашего характера. Зачастую это совершенно новый образ, новый человек, так сказать, герой своего романа, то есть такой герой, которого автор сам создавал, бережно вкладывая в него все новые и новые качества. Автор, словно отец ведет своего ребенка за руку, ведет созданного им героя по пути своего повествования, помогая ему справляться с трудностями, препятствиями, которые сам же и строит на этом пути (как бы это не было парадоксально). И до тех пор, пока книга будет открывать нам этот самый мир, искренний, чистый, правдивый, я буду больше верить именно литературным героям, нежели людям из реальной жизни. А здесь, сегодня и сейчас, в нашей жизни, доверия и преданности из всего нашего окружения заслуживают лишь единицы, на остальных же не стоит и тратить времени, сил и чувств. Не отрицаю, что в жизни каждого есть такие люди, которые заслуживают, но их немного - лишь самые близкие.., но это уже тема другого повествования.

Некоторые считают, что те, кто любят много читать, живут в своем иллюзорном мире. Готова поспорить: мне лично, наоборот, только вдвойне помогает прочтение самых разных книг, когда ты окунаешься во все жизненные передряги и счастливые моменты вместе с героями, а потом сталкиваешься с этим в своей жизни!

P.S. Друзья, находите время для чтения книг! Пробуйте читать не для чего-то, а элементарно для души, для себя!И вы поймете то, что я описывала выше, а с читающими людьми куда приятнее и интереснее вести разговор и идти по жизни! Успехов!

7