Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
10:13, 01 мая 2013

Горная вылазка в Аксу-Джабаглы

Маршрут выходного дня - посещение заповедника Аксу-Джабаглы. Весной это особенно интересно, когда в ущельях тает снег, а по склонам гор цветут благоухающие тюльпаны.

Blog post image

Заповедник Аксу-Джабаглы расположен в пределах Южно-Казахстанской и Жамбылской областей на стыке границ Казахстана с Узбекистаном и Кыргызстаном.

Blog post image

От г. Тараза до заповедника около двух часов пути на автомобиле. По дороге мы остановились у памятника известному казахскому борцу Хаджи -Мукану Мунайтпасову.

Blog post image

При приближении к заповеднику путников встречает Коксайский каньон. Очень живописное место. Вполне может соперничать по красоте с другими известными всему миру каньонами.

Blog post image

Blog post image

Самая высокая точка в этих горах – пик Манас (4848 м). Мы решили подняться к водопадам, на высоту около 3000 м.

Blog post image

На склонах гор перед нами открылось великолепное весеннее зрелище. На горном лугу мы обнаружили целое море тюльпанов Грейга и Кауфмана, родоначальников нескольких сотен всемирно известных сортов культурных тюльпанов. Только рвать эти цветы здесь ни в коем случае нельзя - они занесены в Красную книгу Казахстана!

Blog post image

Встречаются здесь и другие замечательные цветы.

Blog post image

В горном ручье удивительно кристально чистая вода, которую так и хочется пить и пить. Кстати, делать это можно безо всякой опаски заболеть или простудиться.

Blog post image

С высоты  1500 метров открывается вид на снежные вершины

Blog post image

и долину внизу.

Blog post image

На высоте горы были завалены снегом сошедшей ранее лавины, из под которой пробивал себе дорогу горный ручей.

Blog post image

Вся поездка в этот день заняла около 12-ти часов. Жаль, но поснимать на фото удалось не так много, и подъём в горы и спуск были не из лёгких. Отвлекаться было особенно некогда. И медведи нам по дороге не попались, хотя егерь рассказывал, что за несколько дней до этого видел в горах медведицу с медвежонком. Может быть и так. В этот раз и до наскальной картинной галереи мне добраться не удалось, возможно, как-нибудь в следующий раз.

Blog post image

Я говорю тебе Спасибо и До свидания, Аксу-Джабаглы! До следующих встреч!

8
3742
6