Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:05, 08 мая 2013

Показательная дебатная игра: Оправдано ли интернет пиратство?

30 апреля в научной библиотеке состоялись дебаты на тему: Оправдано ли интернет пиратство? Словом, неспроста состоялась полемика на данную тему, ведь 30 апреля - Всемирный день интеллектуальной собственности. На показательную игру были приглашены гости, а именно, руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции Павлодарской области Нургазинов Ерик Оразалович и представитель Центра развития молодежных инициатив, а также дебаты посетили студенты юридического факультета вузов города.

На сегодняшний день интернет пиратство широко распространено как в нашей стране, так и в ряде других стран, тем самым создавая большую проблему. Активисты МОО «Самрук» доказали свою точку в зрения в показательной игре.

С составе команды правительства выступили: Елеусов Адлет и Шамсутдинов Дамир, а оппозицию представили Хамитов Абильхан и Габбас Саулет. Спикер – Сейтахмет Ернар, таймкипер – Ченваева Самал.

Для начала ввели дефиницию: Интернет-пиратство - это нелегальное копирование и распространение материалов, охраняемых авторским правом, для личного или коммерческого использования.

Команда правительства выдвинула весомые аргументы, подкрепленные фактами, что интернет пиратство все-таки оправдано. Например, высокая стоимость лицензионных программ не доступна гражданину со средним доходом, а уж тем более обычному студенту, которому не обойтись без различных программ в учебном процессе. То есть, заработная плата казахстанцев не позволяет покупать лицензионную продукцию. Также, интернет пиратство позволяет воспользоваться пробными версиями.
Команда оппозиции достойно ответила команде правительства, приравнивая интернет пиратство к воровству. Свою точку зрения команда оппозиции также подкрепила тем, что в цивилизованных странах нет пиратства, и любой интеллектуальный и творческий труд должен цениться.

Жаркий спор завершился тем, что интернет пиратство все-таки оправдано. Елеусов Адлет, Шамсутдинов Дамир, Хамитов Абильхан и Габбас Саулет были награждены благодарственными письмами.

Жансулу Альназарова

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

0
607
0