Yvision.kzYvision.kz
kk
4
06:28, 29 апреля 2013

Как зарегистрировать свой бизнес через egov.kz

Всем известно, что ключевым моментом в открытии бизнеса является регистрация своей компании. Раньше процедура регистрации ТОО, АО, организаций других правовых форм занимала от пяти до тридцати дней, включая хождение по госорганам с кипой документов и безропотного ожидания от них ответа. Но времена меняются в лучшую сторону – теперь эта услуга полностью автоматизирована.

С начала 2013 года государственная регистрация юридических лиц происходит и в режиме онлайн. После оптимизации всех процессов регистрации и их перевода в онлайн-формат, услуга оказывается в течение одного рабочего дня, не требуя никаких бумажных документов.

С запуском в онлайн-формате услугой воспользовались (т.е. зарегистрировали свои компании) уже почти 5 тысяч юридических лиц.

В этой статье мы опишем основные шаги процесса онлайн-регистрации и ответим на самые часто задаваемые вопросы.

Процесс регистрации

Очевидно, что для получения данной услуги необходима регистрация на портале и наличие ЭЦП. Если с этим всё в порядке, то вы сможете найти паспорт услуги в разделе «Бизнес» - «Регистрация и развитие бизнеса» - «Регистрация бизнеса» - «Государственная регистрация (перерегистрация) юридических лиц, учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов и представительств».

После ознакомления с описанием услуги необходимо нажать на кнопку «Заказать услугу онлайн» и приступить к выбору вида регистрации и заполнению данных.

Blog post image

Рисунок 1. Выбор вида регистрации

После выбора вида регистрации и нажатия кнопки «Далее» откроется второй шаг услуги, в котором можно начать заполнение основных данных. Условно поделим страницу на несколько блоков:

1. Наименование организации и организационно-правовая форма

Blog post image

Рисунок 2. Выбор ОПФ и указание наименования организации

В услуге на данный момент в качестве формы организации можно выбрать только «Юридическое лицо». Варианты форм «Филиал» и «Представительство» пока не доступны.

В поле организационно-правовой формы вам необходимо будет выбрать одно из следующих вариантов:

  • Полное товарищество;
  • Коммандитное товарищество;
  • Товарищество с ограниченной ответственностью;
  • Товарищество с дополнительной ответственностью;
  • Производственный кооператив.

При вводе полного наименования на русском и казахском языках происходит проверка его уникальности в реальном времени. Если вы введете наименование уже зарегистрированной компании, даже если вы о ней не знали, то получите отказ в регистрации. В этом случае нужно будет придумать другое наименование.

Blog post image

Рисунок 3. Уведомление при вводе не уникального наименования

Запомните, что в этих полях наименование нужно вводить без организационно-правовой формы! То есть, если вы хотите зарегистрировать ТОО «Моя компания», то приставку «ТОО» указывать не надо.

Blog post image

Рисунок 4. Пример правильного ввода наименования

В случае если необходимо, чтобы в справке о государственной регистрации юридического лица наименование организации было указано на английском (или казахском) языке, то в поле "Наименование организации на русском языке" нужно написать наименование на английском (или казахском) языке.

2. Информация о руководителе, учредителях и другие данные предприятия

Blog post image

Рисунок 5. Поля заполнения дополнительной информации

Если учредитель в составе юридического лица является иностранцем, то необходимо отметить соответствующий пункт в форме. А также, у него должен быть ИИН, который выдается иностранцам в Налоговом органе.

Для указания руководителя нужно нажать на соответствующую кнопку, ввести его ИИН и подтвердить.

Blog post image

Рисунок 6. Выбор руководителя

Следующие четыре поля необязательны для заполнения, но лучше их не игнорировать, если данные по ним известны.

Порядок, способы и сроки внесения имущественного взноса членами кооператива определяются учредительным договором или уставом, согласно статье №7 Закона «О производственном кооперативе».

Полезно для прочтения. Постановление Правительства РК от 16 сентября 2008 года № 852 «Об утверждении типовых уставов юридических лиц, являющихся субъектами малого, среднего и крупного предпринимательства».

При добавлении учредителей нужно указывать ИИН и сумму их взноса в тенге.

Blog post image

Рисунок 7. Добавление учредителей

Если вы неверно добавили учредителей, то их тут же можно удалить из списка.

Blog post image

Рисунок 8. Удаление учредителей


3. Местонахождение юридического лица

Blog post image

Рисунок 9. Заполнение местонахождения юр.лица и других данных

Если у вас, то есть у заявителя, есть собственная недвижимость, которую вы собираетесь использовать в качестве юридического адреса организации, то нажмите на ссылку «Адрес собственной недвижимости». В открывшемся окне выберите нужную недвижимость, и все адресные данные в остальных полях заполнятся автоматически.

В случае если у вас недвижимость отсутствует, и вы планируете ее арендовать, то соответственно выбираете пункт «Адрес арендуемой недвижимости» и вводите её местонахождение вручную.

Заполнение остальных полей интуитивно понятно. Внимание следует обратить только на указание кода основного вида экономической деятельности.

Blog post image

Рисунок 10. Выбор ОКЭД

После заполнения всех данных в форме нужно поставить отметку "Я несу правовую ответственность за достоверность предоставленных данных" и перейти "Далее" на страницу оплаты.

Оплата услуги

Blog post image

Рисунок 11. Оплата услуги

На странице Оплаты (рис. 11) загружаются сведения об оплате: Государственный орган,  оказывающий услугу, Сумма государственной пошлины. Выбираем «Налоговый орган-получатель» согласно месту регистрации, КНП – «911 Начисленные (исчисленные) и иные обязательства в бюджет». После нажатия кнопки «Оплатить» загружается привычная страница Платежного шлюза «электронного правительства».

А также, есть возможность пропустить оплату. Для этого нажимаем кнопку «Пропустить оплату» и тогда оплата перейдет в Личный Кабинет учредителя. Если ни один из учредителей не произведет платеж, то оплата вернется к заявителю и будет обязательной.

Подписание учредителей

После успешной оплаты у заявителя статус запроса изменится на следующий – «Запрос на подписании у учредителей». Это означает, что вам как заявителю нужно будет ожидать, пока каждый учредитель не подпишет ваш запрос своей ЭЦП.

Blog post image

Рисунок 12. Запрос на подписание в личном кабинете учредителей

После того как все учредители подпишут созданный заявителем запрос, его статус переходит на стадию завершающего подписания.

В личном кабинете у заявителя, то есть у вас откроется доступ на финальное подписание.

Blog post image

Рисунок 13. Финальный запрос на подписание в личном кабинете заявителя

После подписания, запрос будет отправлен в систему ГБД ЮЛ. Периодически нажимаем кнопку «Обновить». В течение некоторого времени должен прийти ответ со статусом «Государственная регистрация произведена» либо мотивированный отказ. Остается только просмотреть результат в pdf-формате.

Вот мы и описали весь процесс электронной регистрации юридического лица. Ничего сложного и сверхъестественного :).

Так что, если вы решили открыть свой бизнес, то используйте государственную регистрацию юридических лиц в формате онлайн.

Важно! Для того, чтобы проверить подлинность электронных справок, полученных с портала, используйте сервис проверки документов. А также, через сервис проверки чеков можно удостовериться в том, что онлайн-оплата проведена через портал, терминал БТА банка или «Кабинет налогоплательщика».

4
7973
9