Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
05:36, 29 апреля 2013

Новая Кубинская революция (Рецензия на фильм "Juan de los Muertos", 2011)

Blog post image

Гавана переживает эпидемию зомби. 40-летний бездельник Хуан решил заработать на этом.

__________________________________________________________________________

"Спустя 50 лет после Кубинской революции грядет новая революция" - говорит нам слоган фильма, чье название можно перевести, как "Хуан мертвецов", что явно перекликается с нашумевшим британским хитом "Shawn of the Dead" ("Зомби по имени Шон"), который в свою очередь является отсылкой к классике "Dawn of the Dead" ("Рассвет мертвецов"). Что же получилось в кубинском кино про зомби? 

Кубинские реалии, где никто не хочет работать (а кто хочет, мечтает эмигрировать в Америку) и людей с их маргинальным образом жизни можно смело величать зомби, потрясает некая эпидемия, после чего на каждом углу можно встретить живых мертвецов. Это впрочем не особо смущает местных жителей по причинам названным выше, а также благодаря предположениям о том, что это "проклятые диссиденты, спонсируемый Америкой", да и вообще на Кубе не смотрят кино, а посему в фильме вовсе даже не звучит слово "зомби".

Blog post image

Главный герой Хуан является ярким представителем описанных жителей солнечной Гаваны (я уверен, что они не все "такие"), у которого нет амбиций, как и нет особого желания что-то менять. Он жалок и все, что его волнует это рыбалка, секс и его дочка, которая не особо горит желанием общаться с предком. Однако, в Хуане просыпается предприимчивость с наступлением зомби-апокалипсиса и он открывает собственный бизнес "Хуан - истребитель зомби. Избавим вас от ваших близких и родных".

Не секрет, что кубинцы далеко не богачи, а потому у героев нет огнестрельного оружия, следовательно для борьбы с ожившими горожанами в ход идут подручные средства: весло, мачете, рогатка, бейсбольная бита и даже нунчаки.

Blog post image

Скромный бюджет фильма, который частично спонсировался государством (что даже забавно, учитывая специфику политического юмора в фильме), пошел ему даже на пользу, потому что довольно скудный грим и эффекты добавляют ленте нужную степень трэша, чтобы не возникало идеи воспринимать происходящее на экране серьезно.

Ряд чрезвычайно удачных шуток, как политического характера (подколы в сторону Кубинского и Американского правительств), так и откровенно черных и пошлых, забавные и запоминающееся сцены (как танец с трансвеститом Китаёзой), даже завершаются помпезно под стилизованные титры, где на фоне играет намеренно исковерканная версия легендарного хита Фрэнка Синатры "My Way".

Blog post image

"Истребитель зомби" - чрезвычайно забавное творение, отдающее кубинским колоритом и юмором, отдаленно напоминающим английский. Этот фильм подойдет для просмотра в тот момент, когда хочется, чтобы мозг отдохнул, а живот пировал, несмотря на количество отрубленных конечностей и литров крови на экране

Личная оценка 7 из 10:

Режиссура - 7

Операторская работа - 6

Актёрская игра - 7

Сюжет - 7

Саундтрек - 8

 

Список моих рецензий и обзоров

1
772
4