Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-6
12:22, 28 апреля 2013

Смартфоны популярнее мобильных телефонов

Аналитическая компания IDC опубликовала отчет о продажах мобильных устройств. Оказалось, что смартфоны обошли обычные телефоны, и стали более востребованы среди покупателей.

По информации компании IDC за первый квартал текущего года производители продали более 418,6 мобильных устройств, 216,2 млн из которых были смартфонами. Для сравнения в прошлом году за аналогичный период было продано на 16,2 млн меньше.

По словам аналитика IDC Кевина Рестиво, обычные телефоны со стандартными функциями покупателям уже не интересны. Люди хотят, чтобы под рукой был телефон и компьютер одновременно. Баланс сил на рынке постепенно переходит к компаниям ориентированным на выпуск смартфонов.

Blog post image

Лидером по продажам смартфонов стала компания Samsung. На ее долю пришлось 70,7 млн устройств, на втором месте Apple - 37,4 млн, на третьем  LG – 10,3 млн. В топ -5 вошли также компании Huawei и ZTE, количество проданных телефонов 9,9 и 9,1 млн соответственно.

Факт появления китайских компаний в числе лидеров продаж мобильных телефонов привлек внимание специалистов IDC. В прошлом году в 5-ке лидеров были Nokia, Blackberry и HTC. Сегодня ситуация изменилась, поменялся не только рынок, но и требования покупателей. Китайские компании первые сумели перестроиться и предложить потребителю недорогие и функциональные смартфоны на системе Android.

-6
790
2