Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
06:11, 27 апреля 2013

Герой Средневековья (О сериале "Демоны Да Винчи")

Blog post image

Там, где заканчивается один сериал, на его место приходит другой. Сегодня речь пойдет о новом проекте канала Starz под интригующим названием "Демоны Да Винчи".

Переосмысление истории в рамках телевизионных продуктов нынче занятие популярное, так сериал "Спартак" о восстание рабов в Римской империи превратился в блокбастер, где даже Цезарь на равных бьется с сильнейшими гладиаторами. Но одно дело, когда у тебя есть относительно задокументированные фрагменты былых времен, совсем другое, когда сама история покрыта завесой тайн. К таким историям можно отнести жизнь великого Леонардо Да Винчи, о котором каких только легенд не ходит (взять хотя бы книгу и фильм "Код Да Винчи").

"Демоны Да Винчи" - детище Дэвида Гойера, который известен любителям кино, как сценарист трилогии Криса Нолана о Бэтмене, а также грядущего "Человека из стали". Гойер выступил в качестве сценариста, продюсера и режиссера сериала.

Blog post image

В новом проекте раскрывается портрет молодого человека, которого мучает дар гения. Он - еретик, приверженец того, что он зовет прогрессом. Да Винчи - бунтарь, стремящийся низвергнуть элитарное общество. Незаконнорожденный сын, жаждущий признания со стороны своего отца.

Сюжет в сериале состоит из нескольких частей. Во-первых, это личность великого художника и изобретателя, чья эксцентричность не знает границ.

Во-вторых, любовная линия, без которой не обходится практически ни одно приличное творение кинематографа. Объектом воздыхания представителя эпохи Ренессанс является Лукреция Донати, которая по совместительству является возлюбленной Лоренцо Медичи.

В-третьих, политическая составляющая. Протиборство Флоренции (+Милан) и Рима (+Неаполь) не ограничевается уровнем престижа, в ход идут самые грязные поступки, такие как прибегание к услугам наемников. Сам Да Винчи тажке оказывается вовлеченным в эту борьбу.

Не обошлось в сериале без мистики (Гойер это любит) и уже в первой серии возникает таинственный персонаж, который говорит загадками и размышляет о великом предназначении Леонардо Да Винчи и о таинственной книге, именуемой "Book of leaves".

Blog post image

Главную роль в сериале исполняет 32-летний британец Том Райли. Он не особо похож на портреты Да Винчи, дошедшие до наших дней (хотя они в основном изображают старца), тем не менее он весьма харизматичен и в этой роли выглядит приемлимо. Вполне возможно, эта роль станет поворотным моментом в карьере актера, на счету которого пока лишь небольшие роли в сериалах.

Blog post image

Интересным видится назначение на роль Лукреции Донати Лауры Хэддок ("Цвет волшебства", "Первый мститель"), которую уже после пилотной версии "Демонов" окрестили не много ни мало новой Анджелиной Джоли.

Оцените сами:

Blog post image

Blog post image

Ее неоднозначная фигура видится одной из наиболее любопытных после самого главного персонажа.

Особо известных актеров на данном этапе в проекте не замечено, но никто из актерского ансамбля "не выпадает", так что тут претензий не имеется.

К чему претензии имеются так это к графике, которая на общих планах выглядит очень скудно, а местами и вовсе убого, что в 2013 году просто непростительно, тем более таким масштабным проектам. Масштаб этот заключается в приличных декорациях, невероятно красивых костюмах и в общей атмосфере средневековой Италии, пусть и снимался сериал в Уэльсе, а не во Флоренции.

Зато очень интересно реализован процесс "озарения" изобретателя, который, наблюдая за объектами, преобразовывает эти наблюдения в вычисления и моментальные эскизы.

Blog post image

Премьера сериала в США состоялась 12 апреля, премьера на русском - 26 апреля на канале FOX. Уже после первой серии проект продлен на второй сезон (аудитория премьерного показа в США - 1,04 млн. человек), который как и первый будет состоять из 8 эпизодов.

Трейлер:

YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=j2OJE-t3zSQ

3
1036
6