Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:28, 27 апреля 2013

НЕсогласные уже почти согласны

Blog post image

Тучи над Аблязовым и не думали расходиться. Невзирая на то, что самого беглого банкира ищут и вроде как не могут найти даже правоохранительные органы Британии, подельники Мухтара Кабуловича не так везучи.

Буквально на днях шеф личной охраны Мухтара Аблязова Александр Павлов задержан в Испании. Павлов подозревается в подготовке терактов в Алматы. Данной новостью поделилась генеральная прокуратура РК. «В Испании сейчас задержан господин Павлов, который с руководителем БТА банка совершили достаточно крупные хищения, и, кроме того, этот же человек являлся организатором террористического акта в Алматы»,- заявил заместитель Генпрокурора РК Иоганн Меркель. Он отметил, что сейчас решается вопрос об экстрадиции Павлова в Казахстан.

Меркель напомнил, что комитетом национальной безопасности Казахстана 24 марта были предотвращены на стадии приготовления теракты на территории Алматы. По данным правоохранительных органов, организатором планировавшихся терактов является Павлов, с 2009 года скрывающийся от правоохранительных органов за рубежом. По информации генпрокуратуры, с 2005 года Павлов возглавлял личную охрану разыскиваемого правоохранительными органами Казахстана экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова, выполнял его конфиденциальные поручения.

В частности, по данным генпрокуратуры, Павлов оказывал Аблязову содействие в хищении денежных средств БТА Банка в особо крупных размерах, а в феврале 2009 года организовывал эвакуацию личных архивов Аблязова и жестких дисков с компьютеров управления корпоративного бизнеса банка, после чего сам выехал в Великобританию и до настоящего времени в Казахстан не въезжал.

В апреле 2010 года в отношении Павлова возбуждено уголовное дело по факту присвоения или растраты вверенного чужого имущества, в августе 2010 года он объявлен в розыск. И вот, стало быть, он пойман и вскоре может быть препровожден в Казахстан.

Российский «Коммерсант» сообщает, что следственный департамент МВД завершил расследование громкого дела совладельца лизинговой компании «Дело» Дмитрия Пака и ее гендиректора Олега Царева. Бывший деловой партнер казахского банкира Мухтара Аблязова Пак и его подельник обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации преступных доходов. По версии следствия, в результате мошеннических действий бизнесменов БТА-банк лишился права требования кредитов, выданных лизинговой компании на сумму более $70,3 млн и 16 млн руб.

Дмитрий Пак и Олег Царев, как и приговоренные к восьми- и девятилетним срокам топ-менеджеры компании «Евразия логистик», пишет российское издание, являются фигурантами «большого» расследования многомиллиардных хищений у БТА-банка. Дело бизнесменов было выделено в отдельное производство.

По данным следствия, в 2009 году тогдашний владелец крупнейшего в Казахстане частного БТА-банка Мухтар Аблязов, узнав, что власти страны намерены национализировать его финансовую структуру, приказал сотрудникам вывести на подконтрольные ему компании наиболее ценные активы. Среди них, говорится в деле, были и кредиты на десятки миллионов долларов, выданные российскому ООО «Дело». В том же году следственный департамент МВД РФ по заявлению нового руководства банка возбудил несколько уголовных дел, связанных с хищением средств БТА, в том числе и в отношении руководства «Дела». В итоге, расследование наконец завершилось, и его материалы, были направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Дмитрий Пак вины не признает, а его подельник ее признает частично.

Как видим, несмотря на кажущуюся неуловимость, кольцо возмездия вокруг Аблязова медленно, но неуклонно сжимается. В этой ситуации остается ему одно испытанное средство – ставка на гражданский протест. Отсюда и активизация аблязовских общественников и журналистов, а также оживление подзабытого уже бренда «НЕсогласные».

Blog post image

Сегодня, 27 апреля, состоялся первый их в этом году митинг, правда, на этот раз на разрешенной территории – забыты времена несакцинированных вылазок к памятнику Абая. Тогда еще было ясно, за что можно получить дубиной (например, за Жанаозен). Но сегодняшний день протеста идеологически ничем подпитан не был. Народу собралось меньше чем когда-либо, около 100 человек. Как, видимо, и ожидали организаторы, которые заранее договорились с властями о месте и времени проведения «Шоу», чем гарантированно защитились от возможности нарушить закон. Короче говоря, в этом году Несогласные уже даже где-то и с чем-то согласны. Так держать – еще год, и митинги в защиту власти будут проводиться.

Blog post image

Blog post imageBlog post image

0
275
5