Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:12, 25 апреля 2013

КТО ТАКИЕ МУСУЛЬМАНЕ

Blog post image

Вопрос:

Кто такие мусульмане?

Ответ:

А как вы думаете?

Шейхи и Улемы так называемой мусульманской традиционной религии и их последователи? Просто люди, этнически принадлежащие к арабам, пакистанцам или туркам?  Или же интеллектуальные революционеры-вольнодумцы, такие как Сократ и Платон, Иммануил Кант и Рене Декарт, Авиценна и Аль-Фараби, Галилео Галилей и Исаак Ньютон, Бенджамин Франклин и Джон Локк? Кто-то скажет, что ксенофобствующие шовинисты арабских, персидских, тюркских и прочих языческих обычаев являются мусульманами, а перечисленные выше европейские и ближневосточные философы – ни при чем? Бред. Абсолютное несоответствие истине! Лично я считаю так. Почему? Потому что на это есть веские причины. Для того, чтобы уточнить понятие "мусульманин", необходимо обратиться к первоисточнику – книге Коран, написанной на "фусхе" – каноническом арабском языке, от которого современные арабские языки сильно отличаются. Не буду особо вдаваться в особенности арабского языка и постараюсь объяснить происхождение и смысл слова как можно проще. Мусульманин – это тот, кто спас себя от чего-то, освободившись от чего-то и покорившись чему-то или кому-то

أَسْلَمَ (асляма)

1) покоряться, подчиняться

سلم (саляма)  корень

(а)  سَلاَمَةٌ

1) быть благополучным; оставаться целым, невредимым; сохраняться;

2) спасаться; избавляться (от чего من );

3) быть свободным (от чего عن );

А теперь взглянем на большинство современных арабов, пакистанцев, турков, чеченцев, узбеков и татар, ведь именно их принято называть мусульманами. Чему покорились они? Они покорились обычаю. Обычаю, который достался им от предков. А обычай таков: есть один Бог, и Он послал книгу – Коран, ноэту книгу необходимо понимать с помощью специальных толкований – написанных людьми рассказов ("хадисов") о жизни пророка Мухаммада. Иначе можно запутаться и заблудиться. Этот обычай говорит о том, что никто не понимал Коран лучше пророка Мухаммада, мол, только пророк Мухаммад безошибочно мог понимать коранический текст. Хотя в самом Коране неоднократно говорится о том, что Мухаммад всего лишь человек, что Мухаммад ошибался…

Вспомним 66 суру:

О, пророк, почему ты запрещаешь то, что разрешил тебе Аллах, домогаясь расположения своих жен? А Аллах – прощающий, милостивый! (Коран 66:1)

Или 80-ую суру, где Бог порицает Мухаммада за то, что тот отвернулся от старика…

Автор Корана призывает рассчитывать только на себя! Потому что за все отвечать будет САМ человек, БЕЗ посредников!

...

Так вот, все эти рассказы-хадисы были выдуманы и под разным соусом целенаправленно внедрены в традицию толкования Корана. Именно благодаря этой традиции толкования Корана полтора миллиарда людей сегодня думают, что они являются мусульманами, если носят бороды, убивают неверных и кутают своих женщин в паранджу и никаб. Именно из-за этих хадисов все думают, что пророк Мухаммад педофил и извращенец.

Но самым важным является то, что в самой книге прямо говорится, от чего нужно спастись, чему надо покориться и от чего требуется освободиться. Освободиться нужно от страха собственной свободы, от страха существования собственного «Я», собственного сознания и собственного выбора. Покориться надо силе разума, которая подсказывает нам, что есть смысл жизни, что есть тот, кто этот смысл гарантирует, и его книга - Коран, потому что сама книга свидетельствует об этом, если сохранять позитивный и разумный взгляд. Спастись надо от потери собственного «Я» и его распада, разложения…

Мусульманин – это человек, который смиряется с необходимостью жить добродетельно и нравственно, стремясь к Добру.

Вопрос:

А что такое добро?

Ответ:

Можно сказать так: для кого-то что-то – добро, для другого это же является злом. Змеиный яд может быть и лекарством, и отравой. Тарелка супа для одного может быть излишеством, для другого – крайней необходимостью. Но тут есть одно НО – всегда прослеживается следующая схема:

Знание как поступить, мера – добро.

Незнание как поступить, отсутствие меры – зло.

Следовательно, ДОБРО – это ЗНАНИЕ, знание меры.

Вопрос:

А что такое ЗНАНИЕ, где оно, откуда берется?

Ответ:

ЗНАНИЕ – это Истина, а Истина где-то там… К ней можно и, на мой взгляд, НАДО идти. Для того, чтобы к ней идти, надо знать, КУДА и КАК идти. Или, точнее, с каждым разом понимая КАК, ты более четко видишь, КУДА идти. А для того, чтобы узнать, КАК идти, надо захотеть.

Мы приходим в этот мир с уже вложенной частичкой ЗНАНИЯ – все мы с рождения понимаем, что такое ВРЕМЯ и ПРОСТРАНСТВО. Это вложено в нас до нашего рождения, или в сам момент рождения, можно так сказать…

Вопрос:

Это все очень сложно. Не совсем понятно. Разве вы так не считаете?

Ответ:

Ну, если сказать просто, то нужно жить, размышляя над своей жизнью, понимая, что необходимо жить согласно нормам, предъявляемым человеку. Человек должен стремиться стать и быть человеком – существом разумным, ориентированным на добро, на этику и политику добра и счастья, невозможных без Свободы.

Мусульманин сегодня – это свободный, вольнодумствующий человек, придерживающийся научного принципа и убежденный, на основании доказательств, в том, что есть Один Бог. А Коран – это своего рода компас. Сама книга сигнализирует нам обратить на нее внимание, и сама книга подсказывает, куда двигаться за Истиной.

Вопрос:

Сразу два вопроса. А что такое  "сигнализирует"?  Вы говорите "человек, придерживающийся научного принципа" – но разве наука не опровергает Бога?

Ответ:

Сигнализирует – значит обладает такими характеристиками, которые выделяют ее на фоне других книг. В первую очередь для меня это математическая кодировка (код 19), с битыми файлами, если сказать сегодняшним языком, но все же наглядно присутствующая и очевидная. А также комплекс других "примет необычности" и крайней важности – это стройная философия, научные факты, содержащиеся в книге и не известные на момент написания книги, ряд сбывшихся пророчеств, если смотреть на пророчества, отказавшись от твердолобого буквализма.

Вопрос:

Значит, вы считаете Сократа и Платона мусульманами? Но ведь они не следовали за Кораном…

Ответ:

Но они следовали тем путем, который провозглашает Коран.

 
0
629
1