Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:42, 24 апреля 2013

Звезды оперного Олимпа в Экибастузе

Недавно в Экибастузе в рамках большого тура по городам России и Казахстана побывали артисты Фонда «Таланты мира» под руководством Давида Гвинианидзе. Гала-концерт трех выдающихся басов был посвящен 140-летию со дня рождения Федора Шаляпина.

Русского оперного и камерного певца Ф. Шаляпина, получившего мировое признание, называют лучшим басом всех времен и народов. Он был обладателем огромного количества престижных международных наград, ему первому в СССР было присвоено звание Народного артиста страны. Известный музыкальный критик Ю. Беляев в одной из статей, посвященных творчеству певца, писал, что в Москве три чуда: царь-пушка, царь-колокол и царь-бас – Ф. Шаляпин. До сих пор искусство Федора Ивановича считается непревзойденным – он стал эталоном истинного оперного певца.

В концерте приняли участие три звезды современного оперного Олимпа – певец Национальной оперы Украины Д. Агеев, Заслуженный артист РФ, солист Государственных академических Большого и Мариинского театров России В. Огнев и вокалист Московского академического музыкального театра имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко Е. Плеханов. Партию фортепиано исполнял главный концертмейстер Фонда «Таланты мира» В. Родионов. Каждый из них уже покорил самые требовательные публики стран ближнего и дальнего зарубежья, поэтому опытные артисты находили очень точные и искренние интонации, были абсолютно органичны и достоверны на сцене, за что вполне заслуженно награждались бурными овациями неискушенной местной публики.

К нашему немалому удивлению, большой концертный зал музыкальной школы был заполнен, что называется, до отказа. А это без малого порядка трехсот человек. Кроме того, аудитория экибастузских ценителей оперно-вокального искусства была крайне разношерстной: на концерт пришли как представители старшего поколения, так и молодежь. То ли относительная доступность билетов повлияла на заполняемость зала, то ли экибастузский зритель действительно «изголодался» по высокому искусству, но факт остается фактом: билеты были распроданы еще задолго до начала гала-концерта.

В программе концерта было представлено все богатство и разнообразие басового репертуара: это и популярные оперные арии российских и зарубежных композиторов, и русские романсы, и народные песни разных стран из творчества незабвенного Ф. Шаляпина.

Даулет Сагнаев

2
302
1