Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:35, 19 марта 2010

Волки

Волков боятся все, когда те не сидят в клетках. Боятся потому, что знают: волк — хитрый, умный, безжалостный, физически совершенный, с развитым интеллектом зверь. Творение природы, предназначенное исключительно для охоты. Волк всегда был символом вождя и воина, мужества, взаимовыручки.

Волки

Пробежка у волка быстрая и бесшумная. Он словно летит по земле, не касаясь пятками, «на цыпочках». И может так бежать с постоянной скоростью долгие часы. Со скоростью примерно 10 км в час волк может с легкостью пройти 50 — 70 км за ночь.

Волки

Конечно, при необходимости волк может набрать скорость до 60 км в час, но при этом его сил хватит не надолго. Вот поэтом волки предпочитают не гоняться за добычей в одиночку, а охотиться стаей.

 

Волки

Волчьи стаи очень редко меняют среду обитания. Иногда они могут уходить достаточно далеко в поисках пищи, но только при отсутствии детенышей в стае. Эти звери знают все ходы и выходы на своей территории: где овраг заканчивается тупиком, лесная просека — завалом, где ущелье преграждает высокая скала. Волки быстро понимают, что пересохшее летом озеро превращается в грязную илистую лужу, в которой любое парнокопытное завязнет и станет легкой добычей; что если лося или оленя преследовать по снежному насту, то животное становится беспомощным. Волки умело пользуются своими знаниями, и умело загоняют свою добычу в природные ловушки.

Волки

Волки четко и слаженно «работают» в стае. Все отлажено, словно «согласовано». Нападая на домашний скот в деревне, часть волков отвлекает на себя собак и пастухов, уводя их в сторону, остальные в это время делают свое «черное» дело. После «победы» добыча делится согласно иерархии в стае. Волки так же обладают удивительной способностью преследовать сутками стадо парнокопытных, выжидая удобной минуты, оставаясь при этом незамеченными.

Волки

Бывают случаи, что стаи голодных волков нападают на медведя и после продолжительного боя загрызают его. Иногда волки тревожат медведя в его зимнем логове, стараются захватить медвежат.

Волки

Волк никогда не убивает просто так, но есть одно исключение — лиса. Странно, что волки охотятся на лисиц, но почему-то все дело ограничивается убийством — к трупу лисы воле не притрагивается. Неизвестно с чем это связано, возможно, борьба за территорию.

Волки

Волки вовсе не прожорливы. Этому зверю достаточно двух килограммов мяса в день. Излишки он спрячет про запас. Кстати, волк обладает удивительной способностью голодать (более двух недель), не утрачивая жизненных сил.

Что интересно, волк никогда не охотится возле своего «гнезда», даже если добыча сама «лезет в пасть». Именно поэтому можно наблюдать, как молодые косули и волчата играют на одной прогалине.

Кстати говоря, у волка не бывает логова, как это принято считать. Только на период вывода детенышей волчица ищет себе закрытое убежище. А все остальное время волки живут «под открытым небом», даже зимой спят на земле, укутавшись собственным хвостом, позволяя снегу заметать себя полностью.

Волки

Волчий вой некоторые считают мистическим, наводящим ужас. Зачем волки воют — точно не известно. Может, сообщают соседним семьям о своем присутствии, и так избегая нежелательных встреч. Может, родители сообщают щенкам о своем местонахождении. Но волки никогда не воют, если условия слышимости плохие. Даже пережидают шум самолета, поезда, сильного ветра. Заунывный вой разносится на 10 км, наводя страх на животных и ночующих в лесу людей, заставляя говорить шепотом и двигаться ближе к костру. Но самое важное, что именно вой создает общее гармоничное настроение в стае, сплоченной, спаянной, где все отлажено и каждый знает свое место и свои обязанности.

© просторы интернета. агрегатор fresher.ru

 

0
641
7