Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
11:25, 23 апреля 2013

Несломленная девочка

Люди, люди, остановитесь-ка на пару часов! Забывая о бытовых проблемах, повседневных размышлениях о холодильнике, о том, что будет завтра и о том, что было вчера, - уделите время фильму, о котором я хочу сейчас вам рассказать. Я думаю, это одна из самых лучших картин 2012 года; это тот самый фильм, который нельзя игнорировать; это то самое кино, которое можно привадить в пример, говоря «да, это действительно киноискусство!».

«Сломленные»

У нее в жизни были разные времена, разные моменты,

некоторые грустные, но большинство – счастливые.

Фильм Руфуса Норриса.

В главных ролях Элуиз Лоуренс и Тим Рот.

По сценарию Марка О’Роу и Дэниэла Клэя

Помимо моего хвалебного вступления стоит упомянуть – это дебют главной героини этого фильма девочки Элуиз Лоуренс и театрального режиссера Руфуса Норриса. Что касается Тима Рота, то уверен, - это лучшая его роль за прошлый год. Также в фильме принял участие Киллиан Мёрфи в образе школьного учителя.

Сложно говорить, о чем повествует эта кинолента, и нельзя ведь пофилософствовать, отвечая «здесь говорится о многом, знаешь, о жизни, о любви, о людях…». Это переплетение, связь нескольких поколений заключенная в глубокой и не нудной драме. Режиссер Руфус Норрис сумел показать нам непростую, я бы сказал, тяжелую историю, но в легкой манере, что конечно радует. Я начинал смотреть этот фильм в ожидании унылого и скучного малобюджетного кино, эдаких поднадоевших попыток смысловых авторских фильмов, с очередным стремлением показать весь трагизм жизни простых людей. Подкупал только талантливейший актер Тим Рот.

Blog post imageНо не тут-то было! Это драма с нотками доброго юмора и милых персонажей, которые только радуют своим существованием. Кажется, что мир вокруг Сканк (Элуиз Лоуренс) рушится, и пора бы утопать в печали да слезах, но главная героиня оказалась жизнерадостной, я бы добавил, жизнеутверждающей личностью. Поражает не только её доброта, но и любовь, которой она осыпает буквально каждого близкого ей человека, при этом, не требуя взаимного ответа. История разворачивается вокруг трех семей, а точнее соседей. В одном доме живет позитивная Сканк, её  брат, который тоже со своими, но актуальными в наше время, подростковыми проблемами и отец (Тим Рот) – всегда доброжелательный, но одинокий, кажется, живущий только ради сына и дочери, есть еще няня, которая помогает одинокому родителю воспитывать детей. В соседнем доме живет семья, у которой единственный сын – аутист, а в доме напротив, живет еще один отец-одиночка, только полная противоположность героя Тима Рота, у него три дочки, воспитанные по образу и подобию своего отца. Связь между этими соседями может показаться борьбой, борьбой добра и зла. Их философия жизни абсолютно разная, у каждого свое мировоззрение, - в таком тесном кругу и рождается большой конфликт, который может привести к непоправимой трагедии.

Фильм «Сломленные» – умело раскрывает в ярком свете разные человеческие дефекты и качества. Мы можем заметить безграничную человеческую глупость; мы можем понять, усматривая со стороны, ошибки в воспитании родителей и их детей; мы можем вспомнить о первой любви, можем вспомнить о своем взрослении. Руфус Норрис сплетением совершенно разных персонажей, будто создал напоминание о добродетелях, которые порой угасают в наших сердцах.

Blog post image

 
8
292
4