Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:52, 23 апреля 2013

Коммунальный беспредел, как геноцид инвалидов

Blog post imageКазахстанские общества инвалидов выразили свое недовольство по поводу повышения тарифов на коммунальные услуги. Хотя повышением это и назвать-то трудно. Поэтому тема пресс-конференции, на которой люди с ограниченными возможностями озвучили свои требования президенту, как нельзя лучше охарактеризовывает проблему: «Нет коммунальному беспределу!»

 

Более 20 лет коммунальные компании аргументируют повышение цен на ЖКХ реконструкцией сети и коммуникаций. И ремонту труб, как и дорог, по-видимому, не будет конца. Поэтому люди с ограниченными возможностями написали отрытое письмо президенту с несколькими требованиями: повысить пособия по инвалидности, учитывая новые тарифы на коммунальные услуги, либо предоставить льготы людям с ограниченными возможностями.

Асия Ахтанова, председатель Ассоциации родителей детей инвалидов:

Blog post image— Коммунальщики лукавят, когда говорят, что специально незащищенным гражданам выплачиваются жилищные компенсации. Сложный механизм расчета, необходимость ежемесячно предоставлять множество справок — в итоге, только единицы получают данную компенсацию, которая покрывает не более 5 процентов коммунальных платежей. Подавляющее большинство инвалидов не могут претендовать на жилищное пособие. Так, из 35 тысяч инвалидов города Алматы менее 300 человек получают жилищную помощь.

Для большинства людей с ограниченными возможностями пособие является единственным источником существования. Максимальное пособие по инвалидности 1 группы составляет — 25 378 тенге плюс специальное государственное пособие — 2469 тенге. После оплаты всех коммунальных услуг нет возможности полноценно питаться, одеваться, лечиться отдыхать — нормально жить! А это уже, извините, геноцид — предумышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение той или иной группы людей. Да и на работу устроиться инвалидам очень проблематично.

Кайрат Иманалиев, председатель ОО инвалидов, имеющих высшее образование «Намыс»:

Blog post image— По закону на производстве предусматривается трехпроцентная
квота для инвалидов, но насколько выгодно работодателю
придерживаться этого правила, неизвестно. На Западе работают
несколько мер: налоговая, в виде льгот для работодателей;
вторая мера — государство компенсирует работодателю затраты на
трудоустройство инвалида: покупку специального оборудования
для него, обустройство рабочего места, переделку туалета;
третья мера — компенсирование медицинской и социальной страховки для инвалида. Можно перенимать этот опыт. Более того, существуют производства, где инвалиды более работоспособны, чем здоровые люди. К примеру, инвалид с задержкой психического


Интересен тот факт, что за последние 5 лет пособия по инвалидности выросли на 55 процентов, а коммунальные услуги на 150–200 процентов.

И в заключении видео сюжет:

0
461
1