Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
11:05, 28 апреля 2013

В «Тихой гавани»

Сначала было название, которое еще до того, как я узнала сюжет и актеров, мне очень понравилось. Есть в этом словосочетании что-то первородно - уютное. Наверное, потому что все мы ищем свою тихую гавань. Но не будем вдаваться в патетику, а поговорим по существу.

Blog post image

Итак, "Тихая гавань" от Лассе Хальстрема, автора таких хитов, как "Хатико", "Что гложет Гилберта Грейпа" и "Шоколад", да еще и со сценарием Николаса Спаркса обещала быть добротной, интересной мелодрамой. Что меня зацепило помимо названия и имен режиссера и автора сценария - это НЕ ТОЛЬКО мелодрама. В описании "Кинопоиска" в графе "жанр" можно увидеть такие слова, как "триллер", "детектив". Что же там скрывалось на самом деле?

Во-первых, это не триллер и даже не детектив. И даже сцены с тревожной музыкой, которые  по логике вещей, должны были нас пугать, не пугали совсем. А главный антагонист в некоторых сценах выглядит даже привлекательно

Во-вторых, это мелодрама чистой воды. С элементами экшна, немного даже фантастики но мелодрама. Так что не надо изобретать велосипед

 

Что мне понравилось:

У фильма очень хорошая атмосфера. Прибрежный городок, чистый морской воздух, пляж,открытые люди. Людей совсем мало и все друг друга знают. Единственные незнакомцы - это пассажиры маршрутного автобуса, которые останавливаются в городке, чтобы купить бутылку воды в магазинчике у Алекса. Некоторые из незнакомцев здесь остаются. И атмосфера здесь не только моря, но и... новой жизни, которую так хочет начать героиня. Все знают это ощущение, когда кажется, что новая стрижка, цвет волос, другой город и другие люди помогут убежать от прошлой жизни, а главное, от себя прежней.

Может быть, не столь раскрученные, но мне понравились главные герои, а точнее актеры сыгравшие их. Джулианна Хаф была очень искренна, а Джош Дюамель очень органично вписался в роль папаши. Которую, он кстати, уже примерял в "Жизни, как она есть" (посмотрите, если не видели). А Дэвид Лайонс был просто супер-злодеем! И очень большим украшением фильма были дети! Кстати, заядлым киноманам мальчик уже знаком по роли сына Джералда Батлера в "Мужчине нарахват".

Blog post image

И что мне понравилось в особенности - наконец-то, в кино возвращается пропаганда традиционных семейных ценностей! Не зря я здесь упомянула и "Жизнь, как она есть" и "Мужчину нарасхват". "Гавань" - не исключение.

Наконец-то кино рассказывает нам не только об одиноких обитателях каменных джунглей, по уши погрязших в карьере, но и о людях, нашедших счастье совсем в другом. Счастье, которое можно обрести только в тихой гавани под названием "семья".

Что мне НЕ понравилось:

ШАБЛОНЫ! Слишком много шаблонов из предыдущих фильмов по сценарию Николаса Спаркса! Я смотрела и "Спеши любить", и "Дневник памяти", и "Дорого Джона" (тоже снял, кстати, Хальстрем). На "Последнюю песню" и "Счастливчика" меня не хватило только из-за нелюбимых мною "диснейных" Майли Сайрус и Зака Эфрона.  И что я вижу в "гавани"? "Пляжные" мотивы из "Дорогого Джона", прогулка на каноэ из "Дневника памяти" Смотришь и не можешь избавиться от дурацкого "где-то я это уже видел". И для фильма это совсем не плюс. Мне кажется, что уже после второго фильма Николас Спаркс из интересного писателя превратился в штамповщика голливудских сюжетов, в расчетливого бизнесмена. Тем более, что здесь он выступает и в качестве продюссера. С одной стороны, его сложно упрекнуть - каждый зарабатывает, как умеет. А с другой стороны, если так будет дальше продолжаться, это будет выглядеть просто смешно.

Мне не понравилась оторванность сюжета от реальной жизни. Человек приехал в другой город, устроился официанткой, купил дом (или снял, нам это не объясняют, но я думаю, что аренда тоже стоит недешево) и делает в нем ремонт. Ах да, он, то есть, она приехала в город со свертком в руках, значит купила еще и необходимый набор одежды. На зарплату официантки? Нас что за дураков держат? Не люблю я такие вот моменты.

А в целом, "Тихая гавань" - кино для выходного дня. Не ищите здесь интеллектуального развлечения и острых ощущений. И не ждите от него много. Оно такое, каким и должно быть кино выходного дня. Светлое, оптимистичное, вселяющее надежду на будущее. В то, что каждый из нас найдет-таки свою тихую гавань....

 

Если вам интересно, читайте мой блог, посвященный ТОЛЬКО кино

Читайте меня в твиттере @nova_lara

 

3
1257
5