Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:43, 22 апреля 2013

С именем первого космонавта

12 апреля в экибастузской специализированной школе-лицее № 1 для одаренных детей состоялся торжественный митинг ко Дню космонавтики. Для школы этот праздник особенный, поскольку она носит имя первого космонавта Юрия Гагарина.

По сложившейся традиции, на нем присутствовал педагогический коллектив и руководство школы – заметители директора Валентина Гупало и Надежда Лозинская. К сожалению, впервые за практически десятилетнюю историю руководства школой в митинге не сумела принять участие директор лицея Гульжан Абишева. Но причина вполне уважительная – в силу отъезда в Павлодар на сессию областного маслихата, ведь Гульжан Исимбаевна ко всему прочему еще и депутат. В качестве почетного гостя был приглашен известный в городе скульптор, а в прошлом учитель черчения, рисования и трудов первой школы Сергей Пантелеев. Он, собственно говоря, и является автором установленного почти сорок лет назад в школьном дворе бюста первого космонавта Юрия Гагарина.

- Дорогие ребята, уважаемые коллеги, от всей души хочу поздравить всех нас с этим замечательным весенним праздником – Днем космонавтики. Мы с вами уже более пятидесяти лет равняемся на светлое имя Юрия Гагарина. Юрий Алексеевич был первым в космосе, мы же стремимся быть первыми во всем: первыми в учебе, спорте, творчестве. Сегодня мне хочется всех поздравить с этим праздником и пожелать, чтобы мы так же были первыми и в завершении этого учебного года, чтобы достойно отстояли имя и честь нашей школы на ЕНТ, соревнованиях научных проектов, олимпиадах, Дельфийских играх, и чтобы всегда и во всем мы были первыми, - подчеркнула заместитель директора школы Валентина Гупало.

В мероприятии были задействованы несколько сотен учащихся лицея. На нем подвели итоги школьного конкурса рисунков «Космические дали» и отметили победителей и призеров ставшего уже традиционным Гагаринского интеллектуального марафона. Ученики 5-10 классов состязались в знании математики и физики. Всего в интеллектуальном марафоне приняли участие 262 учащихся. По его итогам, победителями стали 8 лицеистов, обладателями второго места – 7 человек, третье место получили 45 ребят. Все они были награждены именными грамотами выпускника школы, участника и призера многочисленных конкурсов, олимпиад и научных соревнований республиканского и международного уровней по математике Ивана Квитко.

Церемонию награждения продолжала подготовленная учащимися школы праздничная программа. Завершился митинг традиционно – сменой караула из старшеклассников, минутой молчания памяти Юрия Гагарина и возложением цветов к памятнику первого космонавта.

  Даулет Сагнаев

 
0
288
0