Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
02:51, 21 апреля 2013

Отменим повышение пенсионного возраста женщин РК!

Blog post image

Буквально за несколько дней под петицией об отмене Закона о повышении пенсионного возраста женщин Казахстана, которая размещена на сайте avaaz.org, свои подписи поставили более 62 000 человек. Теперь это одна из самых массовых петиций в истории РК! Для того, чтобы она принесла желаемый результат, нужно собрать 75 000 подписей. Потом петиция будет отправлена Президенту РК Н.А. Назарбаеву, Председателю Национального банка РК Г.А. Марченко, Министру труда и социальной защиты РК С.С. Абденову.

Выдержка из текста петиции, адресованной Нурсултану Назарбаеву: «Мы призываем Вас выступить против законопроекта о повышении пенсионного возраста для женщин с 58 до 63 лет, так как это не соответствует уровню и продолжительности жизни женщин Казахстана. Мы призываем Вас поддержать наших женщин, которые трудятся во благо страны, и не решать вопросы финансовой устойчивости и экономического развития за счет их эксплуатации. Надеемся, что Вы проявите качества истинного лидера нации и прислушаетесь к мнению общественности».

Вот один из немногих казахстанцев, кто не побоялся высказать всю правду о повышении пенсионного возраста женщин. Выступление председателя Карагандинского  областного Совета ДПК «Ак жол» Айткожи Фазылова на встрече с министром труда и социальной защиты РК С.С. Абденовым (с одним из адресатов петиции). Обратите внимание на реакцию министра. Думаю, по доброй воле он этот закон не отменит.

На сайте avaaz.org объясняется, почему важно требовать отмены этого закона: «В апреле 2013 г. правительство Казахстана одобрило законопроект о повышении пенсионного возраста женщин с 58 до 63 лет поэтапно, начиная с января 2014 г. По заявлениям властей, это должно обеспечить равенство женщин с мужчинами и способствовать «устойчивому функционированию пенсионной системы» республики. Предлагая данные изменения, правительство ориентируется на развитые страны, где пенсионный возраст равен 67-68 годам.

Однако наши власти не учитывают или не хотят учесть, что в развитых странах, на которые они ссылаются, выше не только возраст выхода на пенсию, но и продолжительность жизни, пенсия и уровень жизни в целом. Учитывая, что средняя продолжительность жизни в Казахстане составляет 69 лет, власти, по сути, хотят сократить средний период выплаты пенсий нашим соотечественницам почти наполовину. Чиновники также не учитывают повышенный уровень безработицы среди женщин старше 55 лет, что снижает их шансы найти работу.

Мы считаем циничным и несправедливым решать вопросы финансовой устойчивости и экономического развития страны за счет населения. Эксплуатация пожилых женщин, всю жизнь проработавших на благо страны, противоречит принципам справедливости, на основе которых мы строим наше общество.

Мы убеждены, что повышение пенсионного возраста необходимо соотносить с уровнем потребительских цен, с повышением размера пенсии и продолжительности жизни, а не планами чиновников решить проблемы финансовой системы за счет женщин. Поддержите наших соотечественниц и подпишите петицию против увеличения пенсионного возраста. Если мы соберем необходимое число подписей, то передадим петицию президенту Казахстана Н.А. Назарбаеву, а также главе Национального Банка Г.А. Марченко и министру труда и социальной защиты С.С. Абденову».

Для того, чтобы подписать данную петицию, можно перейти по этой ССЫЛКЕ.

Почему эта петиция может сработать? Даю справку: «Авааз» (в переводе с фарси – «голос») – это глобальная общественная организация, основанная в 2007 году, занимающаяся организацией социально-политических кампаний по широкому кругу вопросов, в частности, изменению климата, правам человека, защите животных, коррупции, бедности и конфликтам. Насчитывает более 20 миллионов членов в 194 странах мира.

«Система создания общественных петиций Сообщества Авааз» – это новая интернет-платформа, которая дает людям по всему миру возможность запускать кампании подписания петиций и добиваться успеха на местном, национальном и международном уровнях.

3