Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
06:30, 27 апреля 2013

Воскресшие легенды Тараза

Великий шелковый путь.

При его упоминании перед глазами начинают проплывать караваны верблюдов, груженных восточными пряностями, шелками и драгоценностями, тучные стада лошадей и овец, перегоняемые погонщиками к местам торга, конные отряды охранения. Возникают и исчезают в веренице картин крепости и караван-сараи, богатые процветающие города и древние столицы, одна из которых – город Тараз, известный не меньше, чем Туркестан, Самарканд или Бухара.

Этот прекрасный, утопающий в зелени город с более чем 2000-х тысячелетней историей по праву считается крупным туристическим центром. Здесь взору путешественника доступны такие жемчужины мусульманского зодчества, как мавзолеи Айша-Биби и Бабажи-Хатун, Карахана и Давут-бека, святого Тектурмаса и батыра Мамбета. Все мавзолеи являются одновременно и туристическими, и культурными, и религиозными центрами.

Blog post image

Первый мавзолей, о котором моё повествование, это жемчужина и легенда Тараза - мавзолей Айша-Биби.

Blog post image

В письменных источниках пока не обнаружено никаких сведений об истории создания мавзолея и самой личности Айша-Биби. Лишь народные предания донесли до нас поэтическую легенду о любви и преданности красавицы Айшы – дочери знатного богача к отважному воину Карахану. Не побоявшись проклятий отца решила Айша пойти вслед за любимым, чтобы разделить с ним радость побед и горечь поражений в борьбе с чужеземными захватчиками, но не суждено было состояться их встрече. Во время поездки Айша умерла от укуса змеи, которая заползла в ее свадебное саукеле. Карахан тяжело пережил разлуку с любимой. Однако он хранил ей верность до конца своей жизни. Чтобы наверняка встретиться со своей возлюбленной в другой жизни, Карахан построил для своей Айшы этот мавзолей на берегу реки Ассы.

Blog post image

Ранее мавзолей Айша-Биби находился в плачевном состоянии. Из-за серьезных разрушений мавзолей в 60-е годы 20 века был накрыт стеклянным павильоном, а в его стены впущена железная арматура. В 1981 году было принято решение о восстановлении мавзолея Айша-Биби в первозданном виде. Два крупных архитектора, М.С. Буланова и Л.Ю Маньковская, пришли к заключению, что купол мавзолея был конический. Они также поддержали идею полного восстановления мавзолея.

Blog post image

Но только через 20 лет в связи с юбилеем Тараза вопрос о восстановлении мавзолея был поднят заново. В 2002 году были выделены средства, и началась кропотливая работа по воссозданию исторического памятника. Работа была завершена 26 ноября 2004 года.

Что особенно интересно было испытать при посещении, так это покой и умиротворённость этого места, его положительная аура, подкреплённая видимо рядом расположенным розарием. Здесь особенно любят бывать молодые семьи и свадебные кортежи.

Рядом с мавзолеем Айша-Биби стоит другой замечательный памятник архитектуры средневекового Казахстана – мавзолей Бабажи-Хатун, няни-служанки Айши.

Blog post image

Параллельно с мавзолеем Айша-Биби через реку Талас Карахан приказал построить мавзолей и себе.

Blog post image

Blog post image

Имя автора мавзолея Карахана затерялось в толще веков, но творенье его рук навечно осталось памятником его мастерства. Лицевым фасадом мавзолей обращен на юг, по краям обрамлен минаретами. В центре мавзолея сохранилось надгробие. В мавзолее постоянно идут молебны, поток посетителей в течении дня нескончаем.

Blog post image

Рядом с мавзолеем Карахана расположен мавзолей Давут-бека, построенный в 13 веке. Шамансур Давут-бек был наместником Чингисхана в Таласской долине, и убит во время одного из народных выступлений. Тогда Чингисхан решил увековечить его память сооружением мавзолея. Поразительно, но именно этот мавзолей практически не пострадал за всю свою многовековую историю,

Blog post image

и дошел до наших времен в своем первозданном виде. Надпись над надгробьем гласит, «что погребенный был властителем пера и меча», «покровителем ислама и умер в 1263 году».

Blog post image

На окраине Тараза, на возвышенности в районе Тектурмас у берега реки Талас, восстановлен и доступен для посещений ещё один исторический комплекс – это мавзолеи святого Тектурмаса (10-11 век) и батыра Мамбета. Во времена моей юности на этой возвышенности проводились соревнования по мотокроссу, на которые мы с товарищем любили приезжать. Теперь это место постоянного паломничества туристов не только из Казахстана, но и из Киргизии, Узбекистана и из др. стран.

Blog post image

Слово «тектурмас» переводится, как «гора стоит не просто так». Археологи выдвигают гипотезу, что под мавзолеем когда-то проходил подземный ход, который тянулся на десятки километров. Он был внушительных размеров и через него запросто проезжал всадник на коне.

Blog post image

В окрестностях древнего Тараза таятся множество неразгаданных и малоизвестных объектов истории. Это крепость Акыртас, курган нижнего Барсхана, наскальная роспись в горах Западного Тянь-Шаня всего в двадцати километрах от города и др. Эти объекты являются наиболее интересными и доступными для любого туриста, и если представится такая возможность, я рекомендую вам, мои уважаемые читатели, здесь побывать.

Blog post image

Развалины крепости Акыртас находятся в  40-ка километрах от Тараза, по направлению к городу Мерке. Путь несложный, и объект находится недалеко от автотрассы.

Blog post image

Что тут было построено и в какое время  до сих пор не знает никто.

Blog post image

Как рассказал нам Иванов Анатолий Иванович, местный археолог и краевед, участник многих изысканий, в том числе и на Акыртасе - учёными выдвигались и отрабатывались самые разные версии: буддийский монастырь, дворец-крепость, караван-сарай и т.д. Но версии копятся, а ответа о том, что это такое по-прежнему нет.

Blog post image

Ясно только, что объект строился из красного камня различной величины.

Blog post image

Добывали этот камень в каменоломне, в 500 метрах от строения. Поразительно то, что на Акыртас много сотен лет назад был проложен с гор даже водопровод, остатки труб которого можно и сейчас видеть на расстоянии почти 4 км.

Blog post image

Blog post image

Из камней величиной со средний шкаф вытесывали даже вот такие корыта, при осмотре которых можно увидеть небольшие углубления – следы от ударов неизвестным предметом.

Blog post image

Соблюдайте осторожность при посещении этих мест, обращайте внимание на змей и тарантулов. Их здесь в достатке. Мне повезло, змею удалось прогнать, а тарантул так и не появился.

Blog post image

Недалеко от развалин крепости, и  всего в 20-ти километрах от Тараза по направлению к отрогам Тянь-Шаня

Blog post image

находится древняя галерея наскальных рисунков - петроглифов. Путь к ним значительно сложнее, по бездорожью и камням. Машину пришлось оставить в паре километров от скал, т.к. проехать дальше было невозможно. Уже вечерело и начал накрапывать весенний дождик, поэтому не удалось осмотреть как можно больше скал, но главные посетить удалось.

По предположениям ученых, некоторым из здешних изображений от 1000 до 2000 лет и более.

Blog post image

Здесь можно увидеть множество интересных изображений верблюдов, быков, горных козлов, оленей и людей.

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В пятидесяти километрах к югу от Тараза, у подножия Каратауского хребта, находится самое большое в этих местах пресное озеро Биликоль, достигающее в длину 35 км и в ширину более 10 км. Если вы, уважаемый читатель - рыбак, то не обольщайтесь, рыбы здесь практически нет. А вот искупаться в водах озера с дороги было особенно приятно - вода чистая и очень тёплая!

Blog post image

Blog post image

Я рассказал лишь о том малом, что увидел сам. Но в окрестностях Тараза ещё очень много природных, исторических и заповедных мест, представляющих интерес для увлечённого путешественника, жаждущего открытий.

В добрый путь, друзья!

10