Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
09:52, 19 апреля 2013

Спартак. Конец пути.

 

Blog post image

16-го апреля зрители наконец-таки увидели финальный десятый эпизод сериала «Спартак. Война проклятых», четвертый сезон многосерийного фильма, первый из которых вышел 3 года назад.

В последнее время интерес зрителей к фильмам и сериалам исторической тематики заметно повысился. Возможно дело в том, как именно стали преподносить историю режиссеры и продюсеры. Обилие эротических  сцен, смакование кровавых моментов,  большая вольность в изложении исторических фактов.

Однако эти элементы являются скорее  «наживкой» на которую можно словить зрителя и, уже заинтересованному, донести самое главное.

Начиная смотреть сериал ради красочных драк и постельных сцен, зритель сам не замечает, как постепенно важным для него становится другое – судьба героев. Хотя отхождения от истории достаточно заметны, самое главное осталось неизменным.Это история о государстве, о несправедливости, о системе, которая перемалывает людей, о сильных духом людях. И не просто так этот сериал настолько полюбился зрителям, еще до окончания признанным культовым.

Каждый со школьной скамьи знает, как закончилось восстание Спартака. Однако финальная серия произвела неизгладимое впечатление на поклонников сериала. Нелепых чудес авторы, (слава Юпитеру:), выдумывать не стали и концовка была снята практически как по учебнику истории. Авторы дали последнему эпизоду название «Победа». Несмотря на поражение Спартака, он победил. Он остался в истории навечно и именно его личность приковывала зрителей к экрану. И цель, которой он добивался, была достигнута, хотя и не им, но то против, чего он сражался, погибло.

Но также как и зрители гладиаторских боёв когда-то, сейчас зрители тоже требуют крови. И показать эту историю интересной для масс, видимо, можно было только так – растягивая сцены жестокости.

Как бы то ни было, хочется сказать «Спасибо» создателям сериала за то, что  задели в сердце каждого что-то особенное, за то, что оживили дух Спартака и той эпохи, и подарили зрителям весь спектр эмоций.

 
2