Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:13, 18 апреля 2013

Открытие фестиваля JAZZYSTAN!

В этом году в Казахстане впервые состоится празднование Всемирного Дня Джаза под эгидой ЮНЕСКО! Организатором праздника выступает Международный Музыкальный Фестиваль "JAZZYSTAN"! Программу фестиваля в Алма-Ате открывает долгожданное выступление легендарной британской группы INCOGNITO! Концерт состоится в Алматы Тауэрс/ Открытие: 20.30/ Начало концерта: 21.30! Старт продажи билетов на мероприятие намечен на 22 апреля, хотя не исключено, что уже ближе к уикенду этой недели их можно будет приобрести в том числе и онлайн! На концерте также ожидается выступление лондонского ди-джея Harv Nagi! Возможны и другие сюрпризы!

Blog post image

Такой вот анонс на одно из самых ярких событий в культурной жизни Алматы висит на страничке Jazzystan Music Festival в Фэйсбуке.

Волею судеб и брутальных северных ветров, внезапно очутилась я в сердце сердец музыкально-культурных событий столицы нашей, в основном голодной до всяких интересных культурных чудес.

Для тех, кто в танке, давеча мы были свидетелями и участниками давно ожидаемой вечеринки в стиле Невесомость, которую посетил со своим выступлением сам Рустам Оспанов, диджей и продюссер радио Energy FM и обладатель иных громких музыкальных титулов. Пожалуй, самый главный среди них – титул организатора и президента музыкального феста Джазистан.

Невероятно, но факт! Может быть, пасмурной и неприветливой осенью Астану настигнет всеми желаемое чудо, и на наши головы обрушиться Jazzystan!

Это зависит от столь многих факторов, что пришла пора применить тяжелую артиллерию и напомнить людям, что осень это не только пледы и горячие имбирные чаи, это, прежде всего, прекрасная пора вдохновения и искусства.

Отсюда первый и далеко не последний анонс предстоящего Джазистана. Пусть в Алматы. Пусть уже совсем скоро, 30 апреля. Пусть, вдруг билеты на поезда и самолеты раскупили.

Зато чем больше людей будут знать об этом значимом событии, тем больше интереса, а значит, и мотивации появится у организаторов устроить это дело в Астане.

Если зайти на страничку события, можно обнаружить знакомое нам уже лицо Рустама, инициатора и организатора самого крупного музыкального феста в Центральной Азии, на первых же картинках.

Кратенько об истории фестиваля, описанной на сайте: Jazzystan – ежегодный международный музыкальный фестиваль. С 2009 г на восьми крупных концертах события выступили порядка свыше ста музыкантов и ди-джеев из Великобритании, Австралии, Германии, Франции, США, Японии и Казахстана. Jazzystan был создан в 2009 году. Первый концерт состоялся в балл-руме гостиницы "Казахстан" при участии японских, британских и казахстанских музыкальных исполнителей: Kyoto Jazz Massive feat. Vanessa Freeman & Tasita D`Mour, Bah Samba feat. Tasita D`Mour, Magic Of Nomads. Мероприятие посетили около 1300 чел.

С тех пор состоялось еще семь концертов в Алматы с участием множества зарубежных исполнителей и музыкантов. В том числе великолепные Jamiroquai, Tortured Soul, Gilles Peterson  и другие.

А теперь собственно о музыке. О том, что делает Джазистан невероятно успешным, посещаемым и ожидаемым событием. И предметом моей личной зависти к олмотинцам.

Музыка без границ. Во всех смыслах. Если попытаться как-то стилистически или тематически обозначить музыку, звучащую на Джазистане, то получится, что объять необъятное легче.

Каждый найдет что-то свое в ритмах невероятно чарующей боссановы, цепляющего фанк-джаза, сочных соул-звуков, соблазнительной бразильской лаунж-музыки с вкраплениями дабстепа и хип-хопа. Джазистан это качественная для избранных, и в то же время доступная и массовая музыка. Ну и для особо рьяных психоделиков найдется, отчего впасть в транс и нирвану.

Да что долго говорить о музыке? Ее надо слушать и слышать.

И сходите и за меня тоже 30 апреля в Алматы Тауэрс – расскажете о впечатлениях, а я посижу слезки зависти поутираю тихонечко.

Немножко музыки от гвоздей предстоящего концерта группы Incognito!

Incognito “Goodbye to Yesterday”

1
674
2