Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-7
10:33, 18 апреля 2013

Microsoft все же создает часы

Не прошло и 10 лет, как Билл Гейтс представил концепт наручных часов-компьютеров, как эксклюзивный источник из недр азиатских электронных конвейеров сообщил о том, что софтверный гигант снова вернулся к идее "умных часов"...

Коллаж для статьи о Microsoft

Главным распространителем информации о смарт-часах от Microsoft является сетевой ресурс Walt Street Journal, в пустословии которого никак не обвинишь. Еще в начале года было упоминание о том, что Microsoft активно интересуется у азиатских поставщиков комплектующими для устройства, похожего на часы с сенсорным дисплеем.

К хору журналистов присоединились и господа аналитики, один из которых заявил, что "смарт-часы могут быть привлекательной покупкой для тех покупателей, кто устал носить все тяжелеющий смартфон".

Неутомимый WSJ привел расклад экспертов из Gartner, которые прогнозируют рост рынка миниатюрных электронных часов до (внимание) 10 млрд. долларов к 2016 году! Правда, Гартнер говорит не конкретно о часах, а о т.н. wearable smart electronics, что может подразумевать что угодно, даже  компьютер-шагомер с беспроводным интерфейсом.

О будущем взрывном спросе на смарт-часы говорят так много и часто, что слухи начинают жить своей жизнью, вдохновляя дизайнеров создавать какие-то немыслимые сверкающие концепты с полупрозрачным корпусом и гибким дисплеем.

Впрочем, есть у смарт-часов и вполне очевидные преимущества, проистекающие из их физической близости к телу человека, в числе которых: возможность замерять пульс и температуру тела владельца, фиксировать физическую активность и быстро доставлять самую актуальную информацию, от сводки погоды и голосовых сообщений до управления "умными" вещами, включая и бытовую технику.

Как пример, можно сослаться на скромные, но приятные глазу BlueBand от Nike. Чем не реальный пример для подражания?

источник: http://assets.coolhunting.com

В итоге, никакой точной информации о новых изысканий Microsoft на ниве часовых дел нет, кроме отрывочных данных о том, что размер экрана не превысит 1,5 дюйма. Следовательно, можно только предполагать, что идеология смарт-часов останется в пределах вспомогательного устройства, которое займет место связующего звена между владельцем и его громоздким смартфоном. Избавит ли smartwatch пользователей от тяжелых "лопат" - вопрос остается открытым. До того момента, как Apple явит миру свой мифический (пока) iWatch.

Источник: Walt Street Journal

(с) Рустам Ниязов, редактор SmartShow

-7
474
2