Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:41, 17 апреля 2013

Планшет с размахом — ASUS MeMO Pad Smart 10” ME301T

Blog post imageASUS MeMO Pad Smart 10” ME301T – это новый десятидюймовый планшет с большими претензиями. Модель, вышедшая этой зимой, отличается отличным звуком, хорошим экраном и мощным современным процессором. Она отлично справляется с играми и имеет все, что требуется от планшета для того, чтобы использовать его в роли мультимедиакомбайна. При этом MeMO Pad Smart обладает очень гуманной для своего класса ценой, что, естественно, повышает его привлекательность.

Комплектация
Blog post image
Кроме планшета внутри коробки есть microUSB-USB провод да блок питания. Никаких чехлов, защитных пленок, OTG-кабелей и дополнительных переходников вы тут не найдете – если они в будущем понадобятся, то придется идти в магазин. Но с самого начала можно спокойно обойтись и без этого.
Blog post image
Технические характеристики
Самое интересное в начинке девайса то, что он построен на базе современного очень мощного четырехъядерного процессора Tegra 3 и оснащен вполне приличным IPS-экраном. Ложкой дегтя является отсутствие 3G-модуля и средненькая камера.
Blog post image
Внешний вид
Blog post image
Дизайн ASUS MeMO Pad сдержанный и неброский, выглядит гаджет немного проще, чем Transformer. Но конструкция устройства при этом получилась не менее, а быть может и более, практичной. Лицевая сторона стеклянная, а задняя крышка выполнена из пластика (нам попался планшет с черной матовой крышкой, но существуют и другие вариации). На самом деле то, что для корпуса не стали использовать металл, имеет свой ощутимый плюс – это выгодно отражается на весе устройства.
Blog post imageХочется обратить внимание на заметные динамики – они обеспечивают очень приличное и громкое звучание, выделяющее планшет на фоне конкурентов. Для улучшения звучания используется технология Supreme SRS Sound и она отлично работает. Звук у гаджета совсем не «планшетный», что очень здорово для игр и фильмов.
Экран глянцевый и покрыт стеклом.  Дисплей по своим характеристикам отличный: он имеет очень хорошие углы обзора во все стороны, приличный запас яркости, чувствительность на уровне.
Blog post image
Как сейчас принято, все порты, кнопки и слоты вынесены на грани планшета. Клавиша включения находится сверху слева у самого угла. Большая часть разъемов будет находиться под левой рукой пользователя.
Blog post image
Blog post image
«Качелька» громкости находится на правом торце. Рядом с ней видно и гнездо для наушников.
Blog post imageBlog post image
Сборка планшета хорошая, впечатления хлипкости не оставляет. К качеству устройства претензий нет.
Операционная система, Тесты
Планшет изначально работает под управлением достаточно свежей версии Android 4.1. Устройство новое, так что выпуск прошивки 4.2 – только вопрос времени, вполне возможно, что устройство получит даже Android 5.
Blog post image
Как видно, стандартный интерфейс претерпел небольшие косметические изменения, но по большому счету это все тот же старый добрый Android, как и в большинстве других устройств. В качестве бонуса ASUS добавила несколько полезных фирменных приложений: ASUS WebStorage, ASUS Sync и TegraZone. Но, конечно, комплектных приложений для активной работы маловато, так что можно почти сразу же отправляться в Google Play.
Blog post image
Для проверки производительности устройства использовалось несколько наиболее популярных бенчмарков. В Antutu выжать из устройства 13 «килопопугаев», которые упоминаются на некоторых форумах, нам не удалось, но результат получился более чем приличный. По графику видно, что он почти такой же, как у Transformer Prime.
Blog post image
.
Blog post imageBlog post image
Комплексный тестQuadrant показывает чуть большую разбежку.
Blog post image
Для проверкина работу с вебом использовалиVellamo – результат хороший, хотя планшет один раз споткнулся на проверке Inline Video.
Blog post image
GLBencmark – специально для тех, кто интересуется графическими возможностями устройства. Как видно, с этим у планшета все более чем хорошо.
Blog post image
В работе
Планшет просто отлично ведет себя в играх, шустро отрисовывает все веб-страницы и справляется с любым видео. Кстати, при запуске игр можно узнать о них много нового: появляются красивые дополнительные эффекты, которые были попросту недоступны на многих других устройствах. Хорошо пошли все приложения, какие мы только не пробовали запускать, особенно приятно смотрятся на устройстве программы из TegraZone, которые максимально хорошо раскрывают возможности чипов Tegra.
Blog post image
Blog post image
Приятным открытием стало то, что устройство потребляет не так уж и много энергии: одной зарядки хватает на 6-8 часов умеренной работы с серфингом, играми, музыкой, кино и включенным Wi-Fi. Проблем с интернетом за четыре дня использования замечено не было, карточки подходят все, внешние устройства при наличии соответствующего переходника подключить вполне реально. Да и вообще устройство ведет себя совершенно адекватно, не капризничает. Очень приятное впечатление произвел экран планшета – пусть это не Retina, но в конечном счете по удобству имеет свои преимущества, особенно порадовали отличные углы обзора.
Blog post image
Стекло не очень маркое, в отличие от корпуса, и в уходе беспроблемное. Говорить об уровне его защищенности после нескольких дней использования рано, но за это время ни одной царапины «поймано» не было.
Основная камера имеет разрешение как простая «мыльница» и работает, признаться, примерно так же. Есть рабочий автофокус, который очень пригодится, если вам надо будет сфотографировать текст или какой-нибудь штрих-код – это плюс.
Blog post image
Blog post image
Имеется и дополнительная камера, которую можно будет задействовать под Skype, она чуть лучше, чем обычно на планшетах, и обладает разрешением 1.3 МП.
За счет пластикового корпуса планшет получился довольно легким, так что устройство очень удобно брать с собой в дорогу.
Вывод

ASUS MeMO Pad Smart 10” ME301T представляет собой младшую модель в линейке 10” планшетов ASUS, и возможности планшета удивляют в хорошем смысле этого слова.
Перед нами отнюдь не базовый вариант, а довольно мощный серьезный гаджет с расширенными возможностями, который оставляет очень приятные впечатления. Самое привлекательное в MeMO Pad Smart 10” – мощный чип. На второе место из плюсов мы бы поставили хороший яркий экран и приличное время автономной работы, на третье – звук. Конечно, отсутствие 3G-модуля и не лучшая встроенная камера немного портят картину, но, пожалуй, пользователей, для которых это будет несущественным, хватает. Что касается возможных конкурентов, то заметим, что сегодня определенный выбор устройств со сходной производительность на рынке есть.  Но тут планшет ASUS заметно выигрывает в цене: если не смотреть в сторону совсем уж бюджетного «Китая» с известными недостатками, похожие по мощности устройства стоят дороже.
0
247
0