Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
11:28, 17 апреля 2013

Изучаем северный берег или Вокруг Балхаша за 7 дней, 1-я часть

 

География путешествия : Казахстан, гора Бектау-ата, г. Балхаш, п. Саяк, п. Актогай и озеро Алаколь.
Время: 21-27 марта 2013 года
Пробег: 2300 км

Состав: 2 машины, 4 человека и собака

Конец марта, в Казахстане праздник Наурыз, 5 дней выходных, отличная возможность съездить на природу на 5 дней,  тем более весна в этом году ранняя.  Маршрут выбрали степной, вокруг озера Балхаш по северному берегу с заездом на гору Бектау -ата, после горы доезжаем до города Балхаш и уходим в степь на восток до конца озера, огибаем его и заезжаем в поселок Лепсы. Пробег по моим подсчетам примерно должен был выйти около 2000 км, из них по бездорожью примерно 600 км. По этому маршруту я уже ездил в 2011 году, он мне уже знаком,  единственно было не понятно что творится в это время года с дорогами проходящие рядом с озером, но всегда есть запасной вариант уйти по глубже в степь.

день 1-й

в 6 утра встречаемся на выезде из города, устанавливаем антенну на магните на мою машину и едем в город Балхаш до него около 600 км, без приключений добираемся до горы Бектау-ата по дороги слушаем дальнобойщиков узнаем много новых слов.

Слышим по рации такой диалог;

Чего-то сегодня много тараканов по вылазило.
Так праздник в Казахстане начался, выходной, вот и тараканы по вылазили на рыбалку поехали.

 

С трассы мы свернули в районе 5-ти вечера, до горы осталось примерно 20км по легкому бездорожью. У нас приподнятое настроение что засветло разобьем лагерь, и тут я допускаю первую глупость сворачиваю с калии и проваливаюсь в мокрый солончак, а по консистенции он похож на пластилин, тратим минут 40 или 60 на вытаскивания сэндтреками. Оставшийся участок, это примерно км 18 был практически весь размытый, ехали мы по грязи и паводковым рекам, к подножью горы мы подъехали в глубоких сумерках, только расставили палатки и столовую-кухню, пошел дождь.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

день 2-й, туман на горе

Утро, Пасмурно, идет мелкий дождь, довольно холодно градусов 10-12.

Завтракаем яичницей с помидорами, собираем фотоаппараты в кучу и идем гулять, погода пасмурная, не лучший фон для пейзажей, небо белое как будто то его вырезали, не беда будем снимать макро планы.

 

Blog post image

Blog post image

Blog post imageBlog post imageДымчатый кварц или Раухтопаз, нашли у подножья горы, размер этого камушка примерно 7-8 см в длинну. Иногда дымчатый кварц называют дымчатым горным хрусталем, что не вполне правильноBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

5