Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:38, 17 апреля 2013

Северный Казахстан готов к посевной кампании 2013 года

Новость на Казах-зерно:Сразу после пресс-конференции с ведущими представителями АО «КазАгроФинанс» состаялось аграрное совещание на тему организации проведения весенне-полевых работ 2013 года. Докладчики говорили о готовности региона к предстоящей массовой посевной кампании.

Выступающие отмечали достижения прошлого года, когда несмотря на засушливые погодные условия объем валовой сельскохозяйственной продукции составил 239 млрд. тенге. Приток инвестиций в основной капитал сельского хозяйства за минувший год возрос на 32% и составил 40 млрд. тенге, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

«В текущем году посевы планируется разместить на площади 4 млн. 338 тыс. га. В том числе посевы зерновых культур будут на уровне 3 млн. 620 тыс., из них 3 млн. – пшеница. Ожидается сокращение площадей пшеницы на 3% к уровню прошлого года, и расширение масличных и кормовых», - пояснил первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров.

Минувшая зима выдалась многоснежная. Обильные осадки в виде снега во всех районах области выпали в объеме больше 1 тонны. С 73 мм до 180 мм – в таком пределе колеблется уровень выпавших осадков в разных районах области, уточнил заместитель акима. Так же он подчеркнул, что в мае ожидается выпадение осадков больше нормы.

Докладчики отметили, что область полностью обеспечена семенным материалом. 94% семян зерновых относятся к 1 и 2 классу. На сегодня аграрии заключили договора на закуп минеральных удобрений в объеме 47 тыс. тонн.

0
356
0