Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:29, 17 апреля 2013

Северный Казахстан: КХ «Леонов» снова закупит зарубежный скот

Новость на Казах-зерно:«Верите ли вы, что вам возместят все затраченные деньги», - главный вопрос журналистов, который был задан во время пресс-конференции АО «КазАгроФинанис» главе КХ «Леонов» Якову Павловичу. Руководитель хозяйства смотрит на ситуацию с немалой долей оптимизма, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

Мягко говоря, неудачная попытка завезти импортный скот к себе в хозяйство, не стала для Якова Леонова поводом опускать руки. В ближайшем будущем фермер планирует снова приобрести зарубежных животных.

«Было подтверждено, что скот был заражен, уже прибыв на территорию Казахстана из Австрии. На все мои просьбы КАФ идет на встречу. Сейчас я думаю завезти еще скот, подбираю подходящий. Все нюансы рассматриваю. Обжегся уже, и теперь много чего знаю. С КАФ решаю вопрос по обследованию, как подстраховаться, чтобы и в дальнейшем в такие ситуации не попасть, все вопросы решаются. А австрийцы пока на контакт, по крайней мере, со мной, не выходят», - пояснил Яков Павлович.

Глава хозяйства рассматривает в качестве потенциального поставщика Канаду и Америку. Австралия не устраивает, потому что там в основном мясное животноводство, а базы хозяйства подготовлены на 100% под молочное направление. Интересующая порода - симментал.

Напомним, что убыток хозяйства от зараженного болезнью шмалленберга и уничтоженного скота вместе с лизингом составил 140 млн. тенге. Глава хозяйства видит спасение только в помощи КАФ.

0
962
0