Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:43, 17 апреля 2013

Финансовая полиция пресекла деятельность ОПГ, занимавшейся обналом на протяжении более 6 лет

Сотрудники Агентства финансовой полиции в результате длительной разработки выявили организованную преступную группу, которая в 2006-2013 годах с целью оказания услуг коммерческим организациям по уклонению от уплаты налогов и незаконному обналичиванию денежных средств создала в г.Петропавловске более 25 лжепредприятий.

Возглавлял ОПГ гражданин России Войлошников П., также в группе состояли Вайло Е., Абилов Т., Увалиев Е., Терещенко И., Савченко А., Кузнецов С. и другие лица.

Всю финансовую и бухгалтерскую документацию по деятельности лжепредприятий вела Вайло. Остальные члены группы по указанию Войлошникова, обналичивали денежные средства, поступившие на счета лжефирм от различных коммерческих организаций, якобы за поставку товаров и оказание услуг.

Согласно заключению Налогового комитета Министерства финансов, общая сумма ущерба в виде неуплаченных налогов от деятельности данных лжепредприятий составила 3 млрд. 828 млн.тенге.

12 апреля т.г. по данному факту Агентство финансовой полиции возбудило уголовное дело.

15 апреля в г.Петропавловск, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, после очередного обналичивания денежных средств в сумме 3 млн.тенге, в конспиративной квартире ОПГ с поличным был задержан Войлошников.

В этот же день, одновременно проведены обыски в офисах  названных фирм и местах жительства других членов преступной группы, где изъяты: бухгалтерские и учредительные документы 17 предприятий, печати 11 предприятий, компьютеры, ноутбуки и другая оргтехника, а также флэш-карты со всеми базами данных по лжепредприятиям.

Войлошников и члены группы Абилов, Увалиев, Кузнецов, Жусупов и Вайло задержаны и водворены в изолятор временного содержания.

Уголовное дело расследуется, результаты будут доведены до общественности.

0
141
0