Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:59, 16 апреля 2013

самоопределение

После прочтения книги Шантарам так много мыслей приходит о темах, затронутых в книге, что, кажется, мой мозг, наконец, начал работать...

Так вот одна из тем - вмешательство в жизнь другого человека с лучшими побуждениями. В книге говорилось о посторонних людях конечно, но ведь вмешательство родителей в детскую жизнь - тоже в какой-то степени происходит из лучших побуждений. Вы направляете сына на шахматы, а он хочет рисовать. Вы направляете сына на каратэ, а он хочет играть в футбол. То есть родители видят будущее сына своими глазами, а не его... И это все из лучших побуждений. Но в то же время, если Вы не будете приучать сына к дисциплине - не бросать начатое дело на середине или даже в начале, заставлять его ходить на шахматы, ведь как знать, однажды они могут действительно ему помочь, а могут и наоборот - навредить. И вот здесь, когда я пытаюсь понять - где же грань, приходит мысль о предопределении нашей жизни. И если бы в детстве родители меня заставляли посещать выбранный кружок хотя бы один год, может быть сейчас мне не было бы так сложно с самоопределением.

 

И еще одна тема касается как раз самоопределения. Думаю, большинство людей живут не пытаясь самоопределиться. Сегодня они прочитали статью, что нельзя пить, и бросили пить, завтра их позвали близкие друзья залить горе, они напились. Сегодня прочитали статью о том, что детей надо воспитывать строго, и они наорали на сына за невыполненные уроки, а завтра прочитали, что с ребенком надо быть другом, и они пытаются завести доверительную беседу. А в итоге ребенок никак не может понять, что же от него хотят. Вот у меня сейчас дилемма - я не знаю что я хочу дать своим детям. Старший сын - как эксперимент. В 5 лет мы отдали его на гимнастику и шахматы. А также нет-нет посещали различные центры развития. Летом перерыв, в 6 лет - 1 класс и танцы в школе, и нет-нет уроки рисования при музее современных искусств. Поскольку я для себя не могу решить что для ребенка будет важно, я кидаю его из одной стези в другую, нигде по долгу не задерживаясь, исходя из той предпосылки, описанной в прочитанной статье, что ребенок в детстве должен попробовать все, чтобы понять, что же ему все-таки интересно. А мне начинает все чаще казаться, что таким образом я просто учу ребенка кидаться из одной стороны в другую, не прививая ему дисциплину и привычку доводить дело до конца. А также передаю ему свои сомнения и шатания из стороны в сторону.

И все чаще думаю, что для ребенка было бы лучше, если бы я сама определилась с целями и принципами, по которым хочу воспитать сына, а потом уже требовала что-то от него, чем в сомнениях пыталась бы привить то одно, то другое.

Сейчас время изменений менталитета с советского на капиталистический. Увы и ах, но мы живем во время перемен. Чему воспитывать ребенка? Быть добрым, отзывчивым, справедливым, сострадающим, сильным физически? То, чему учили нас родители и школа. Или же ребенок с такими качествами не выживет в новом мире, и надо воспитывать быть целеустремленным, решительным, суровым, уверенным в себе, настойчивым, хитрым, гибким... Кажется, в советское время нас воспитывали на отдачу, а теперь на рвачество. В современном мире стало так мало общения, особенно в Астане, где люди подолгу не задерживаются на работе и в квартирах, где в новостройках в основном арендаторы, живущие 2-3 месяца, а потом съезжающие. И нет стабильности. И с экрана телевизора все реже слышно такие слова, которые бы определяли человека, вслух не произносится, понимаете. Все больше полутонов, которые словесно не определены. Вот вроде бы и грабитель, но у него мама болеет, деньги на лечение нужны. Вот вроде бы и убийца, но такой нежный. Вот вроде бы и добрый человек, но у него расчет. Раньше было не так. Раньше все было четко: украл - значит, ты вор. Независимо от того какие у тебя мотивы. Убил, значит ты убийца, даже если мстишь. Добрый - значит бескорыстно. Предлагаю каждому сесть и написать о себе хотя бы 10 эпитетов. Вспомните ли Вы сходу те слова, что Вас характеризуют? Или придется лезть в словари?

 
0
187
0