Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:20, 19 апреля 2013

«Площадь Республики»: история народа как на ладони...

Приветствую всех, кто сейчас сидя перед монитором читают этот блог!!!

Сейчас я хочу рассказать Вам о посещении нашим "Клубом мобильных студентов" "Площади Республики", где отражена вся история нашего народа.

Blog post image

14 апреля, в прошлое воскресенье, мы после поездки на Шымбулак, о которой я рассказала Вам в прошлом своем блоге, мы посетили это уникальное место в сопровождении Майры Жумагалиевны (нашего гида). Она нам рассказала об истории этого исторически важного объекта и теперь я тоже хочу поделиться с Вами своими знаниями.

Blog post image

При поиске оригинального решения Монумента Независимости было рассмотрено множество.  13 июля 1995 года вышло Постановление Президента РК Н. Назарбаева “О сооружении в г. Алматы монумента Независимости” и одобрении проекта, разработанного авторской группой под руководством заслуженного архитектора РК Шоты Валиханова.

Blog post image

Монумент Независимости решили установить в г. Алматы на Площади Республики, на пересечении улиц Байсеитовой и Сатпаева.

Blog post image

Экспозиция пространства комплекса растянута горизонтально на 180 метров. Центром композиции является вертикальная пластическая стела, напоминающая рельефные мангышлакские кулпытасы, имеющая высоту 28 м. Она завершается “золотым” человеком (высотой 6 м) - правителем, который, стоя, управляет крылатым барсом и символизирует твердую государственную власть на земле казахов. Указанный образ воссоздан на основе изучения конкретных археологических находок в кургане Иссык близ Алматы, где был похоронен государь саков (VIII-IV вв. до н.э.) в парадной одежде с регалиями и атрибутами верховной власти. (Стиль одежды, золотые украшения на ней являются шедеврами мирового искусства, вдохновенными произведениями человеческого гения).

Blog post image

У подножия стелы, на стилобате, размещена скульптурная группа, состоящая из аллегорических фигур: "Мудреца-неба", "Матери-земли" и двух детей на жеребятах. Фигуры размещены по четырем сторонам света, откуда поступает живительная влага, делающая землю плодоносящей.

Blog post image

По обеим сторонам стелы на расстоянии восемнадцати метров подковообразно по кругу размещены десять рельефно-скульптурных стенок, чередующихся с надписью и рассматриваемых с двух сторон. Эти стенки, подобно диадеме, имеют художественно-образную нагрузку, которая придает всему комплексу осмысленность. В них нашли отражение исторические темы с древнейших времен до наших дней: образование государства, защита Отечества, годы великих бедствий, национально-освободительные движения, мировая война, декабрьские события 1986 года, провозглашение независимости и т. д. Разумеется, здесь имеет место не хронологический порядок изложения событий, а художественно-пластическое выражение отдельных ярких этапов истории.

Blog post image

Таким образом в одной площади как на ладони мы можем увидеть всю историю казахского народа, все радостные и печальные события, происходившие когда-то на бескрайних степях Казахской земли.

Blog post image

Хотя раньше я не раз проходила мимо площади, я никогда не обращала особого внимания на эти скульптуры и стенки. А теперь, приглядевшись, я поняла всю значимость этой композиции. Поэтому хотелось бы, чтобы и Вы, проходя мимо данного исторического объекта, приглянулись и немного задумались о том, что наша сегодняшняя безоблачная жизнь досталась нам не так-то уж и легко…

   
1
1250
1