Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
23:17, 18 июня 2013

Планета Казахстан - передачи о путешествии Андрея Понкратова по Казахстану

Замечаю сейчас все чаще, что интерес к нашей стране у тех же россиян растет. Периодически к нам приезжают известные журналисты, телевизионщики, блогеры и различные медиа персоны. Они оставляют свои мнения и впечатления о Казахстане в виде постов в блогах, сообщениях в соц сетях, а иногда роликов и даже целых передач. Заметил, что в целом у наших соседей достаточно хорошее представление о нашей стране, среди интернет общественности присутствует даже некоторая идеализация Казахстана (если не верите то почитайте статьи и посты россиян побывавших в Казахстане и комментарии к ним).

Неудивительно, ведь гостей, а тем более иностранцев у нас стараются встретить со всем гостеприимством, показывают им города и достопримечательности с лучшей стороны, если знакомят с общественной жизнью (допустим показывают больницу или университет) то выбирают самое передовое и что называется образцовое учреждение. А на тех же москвичей, которые вообще не привыкли, что им могут улыбаться прохожие на улице и без труда любой из них подскажет время или укажет дорогу местный менталитет производит благоприятное впечатление. Да и фотографии той же Астаны формируют определенный образ современной столицы с футуристической архитектурой.

Недавно снова наткнулся на рассказ россиянина о Казахстане. На этот раз в виде целой передачи - выпуска программы "Человек мира" посвященной Астане. Снята эта передача для канала "Моя планета", который входит в холдинг ВГТРК (Россия) и являеться их отдельным проектом о путешествиях. Ведущий - известный путешественник и тележурналист Андрей Понкратов. Бывший ведущий передачи "Вокруг Света" сейчас ведет авторские программы на "Моей Планете". Кстати в своем блоге он пишет не только о путешествиях, но и размешает музыку различных стран в том числе и казахскую.

Предысторией передачи про Астану стал целый отдельный проект ведущий на канале в 2011 году и посвященный Казахстану - "Планета Казахстан". В четырех сериях съемочная команда объезжает Казахстан на двух внедорожниках, останавливаясь в самых примечательных местах Актау, Астаны, Борового, Караганды, Балхаша и Алматы. В целом выпуски состоят из впечатлений Андрея от увиденных мест и рассказа об основных достопримечательностях. Для жителей нашей страны более менее знакомых с историей и географией и посещавших указанные города передача особо ничего нового не открывает, хотя встречаются примечательные факты. Кто например знал, что нефть в Мангыстау открыли братья Нобель? Также интересны некоторые замечания ведущего, как впечатления иностранца от родной страны. Кроме того Андрей забирается на режимный маяк на крыше дома в Актау, пролетает на истребителе над Балхашом и ловит браконьеров на военном катере на Каспии.

Вторая передача Андрея Понкратова о Казахстане вышла уже через год и была посвящена Астане. В ней он делиться впечатлениями от изменений в городе, знакомиться с архитектурными памятниками, сравнивает цены в России и Казахстане, общается с горожанами. Передача тоже по своему интересная

В целом если судить по этим программам то у ведущего осталось очень благоприятное впечатление от нашей страны. В определенных моментах передача выглядит даже несколько восторженно, что не удивительно учитовая, что активную поддержку россиянам при съемках оказывал телеканал "Казахстан" и министерство  информации РК. Конечно передачу трудно назвать до конца объективной, но кое что ценное в ней есть. Андрей абсолютно искренен в своих оценках нашей страны и рассказывает о ней так как ее видит. Естественно за столь короткий срок пребывания, еще пронесшись "галопом по Европам" он не мог увидеть всех подводных камней.

Все таки мне кажется, что подобные передачи полезны для имиджа страны за рубежом, особенно учитывая, что он периодически подмачивается различными фейлами. В конце концов чтобы там не думали о нам россияне, главное чтобы мы сами четко видели все плюсы и минусы и понимали какая она Планета Казахстан)

10