Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
12:30, 22 февраля 2014

Facebook Home. Дом, и все что в нем.

Ходило много слухов, что Facebook выпустит свой собственный смартфон с собственной ОС. Компания Цукерберга любит созывать пресс-конференции по всяким мало-мальским поводам. И все СМИ полагали что на одной из них то покажут FacebookPhone, вываливая тысячи предположений и концептов. Но все довольствовались лишь новыми фичами социального гиганта.

Но с последним приглашением развеялись все сомнения, быть таки смартфону. Дело в том, что мероприятие было совместно с HTC.

И был представлен новый смартфон - HTC First. Он работает на базе андроида, но с фирменной оболочкой Facebook Home. О нем то и пойдет сейчас речь. Хотелось бы отметить, что HTC уже делала попытки создать социальный смартфон на базе андроида. Тому пример - HTC ChaCha и HTC Salsa.

Blog post image

Было уже заранее ясно, если Facebook представит свою собственную ОС, то она обречена умереть в пучине гонки iOS и Android.

Первым смартфоном, который будет оснащен этим лончером будет HTC First. И его же "официально" пока можно поставить на HTC One X, HTC One X+, SGS4, SGNote2.

Если вам понравилась оболочка, но вы не обладатель этих флагманов, то в конце приведу инструкцию, как поставить его на другие аппараты.

А сейчас непосредственно о Facebook Home.

Лончер тестировал на Asus Nexus 7. Других аппаратов под рукой к сожалению не оказалось.

При разблокировании аппарата вас встречает ваша лента: фотографии, статусы и прочее, которое плавное и красиво меняется. Это лента у вас за место локскрина.

Blog post imageBlog post image

При прикосновении к экрану будет появляться ваш аватар. Передвигая его можно перемещаться по основному меню: вправо - переход к последнему открытому приложению, влево - Чат Facebook, вверх = Приложения. Тут же появляются все уведомления связанные с Facebook.

Blog post imageBlog post image

Ленту можно прокручивать горизонтальными свайпами, а двойной позволить лайкнуть пост.

Blog post imageBlog post image

Если вам понравилась какая нибудь фотография, то ее можно посмотреть в полном размере. Для этого требуется лишь нажать и удерживать палец на этом фото.

Blog post imageBlog post image

При установке я думал что не будет доступа к шторкам уведомлений, но все осталось вполне дееспособным.

Blog post imageBlog post image

Меню "Приложения" состоит из 2 страниц, между которыми можно перемещаться свайпами. На первую страницу можно разместить часто используемые приложения, а также кнопки быстрого обновления статуса и загрузки фото.

Blog post imageBlog post image

Кому это надо?

Собственно думаю что эту оболочку можно поставить лишь для ознакомления. Не могу сказать что она сильно прожорлива в плане энергопотребления, но за 3 дня теста заметил что общая автономность снизилась на 25%. Снижение обусловлено тем, что FH держит включенными много активных процессов и постоянно меняющуюся рабочую область.

По дизайну: все весьма лаконично и придерживается общих стилей ОС. Но активные обои не только тратят заряд батареи, но и занимают область в оперативной памяти.

Ну и если вы активно пользуетесь фейсбуком, ваша работа связана с ним, то вам есть смысл его ставить. А при других причинах смысла не вижу.

P.S. Инструкция.

1. Удаляет ваши приложения Facebook и Чат Facebook

2. Устанавливаете 2 .apk с архива

3. Не открывая приложения, перезагружаете устройство

4. Заходите под своей учетной записью Facebook

Архив с .apk

4
456
2