Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
22:17, 15 апреля 2013

Если ты хочешь учиться в Китае... 欢迎!

Сижу в комнате. Слушаю музыку. Переписываюсь в вк. Хотелось бы рассказать про то, как вообще учится и живется в Китае. Может быть написанное здесь пригодится тем, кто хочет поступать в университеты.
Начну с учебы, а то и с самого главного!
Многие, кто не знает китайский язык, при виде иероглифов сразу говорят, что они все одинаковые, и вообще не представляют, как можно выучить такой язык… На самом деле, иероглифы не такие уж и сложные, самое главное учить и иметь большое терпение. Я на 90% уверен, что многие “забивают” на иероглифы из-за того, что просто не хватает терпения. Поначалу может появиться такая мысль: “Сколько я уже учу и учу, и все равно ничего не понимаю, и меня никто не понимает…” Я знаю многих людей, кто уже давно бросил затею учить иероглифы. Но если учиться усердно, то через месяца 3-4 я точно уверен, вы сможете говорить, писать и читать. Конечно после 3-х месяцев не стоит прекращать учить, а дальше становится даже интереснее, потому что ты уже понимаешь и тебя понимают. Дело не в сложности языка, а в человеке. Многое зависит от личностных качеств человека :D Обучение ведется на английском языке, но это только первые недели, а потом все незаметно переходят на китайский язык. Но все равно, если вы знаете английский язык, это сыграет огромную роль в изучении китайского языка!
Проживание.
Как правило, университет предлагает комнату в общежитии. Комнаты бывают двухместные и одноместные. Оба вида комнат не большие, но и не сказать, что маленькие. В комнатах есть все, что нужно как для учебы ,так и для отдыха. Многие студенты арендуют квартиры за пределами кампуса. Но как я думаю, жить в общежитии намного интереснее. Потому что здесь живут студенты почти со всего мира. Если вы коммуникабельный, то вам не составит трудности познакомиться со всеми, и тогда жизнь становится еще интереснее) Иностранные студенты очень любознательны и могут задавать много вопросов про страну из которой ты приехал. На всякий случай будьте готовы к этому:)
Погода (Шанхай)
В сентябре здесь жарко, душно. До октября - начало ноября можно ходить в шортах. Потом становится прохладно. Есть сезон дождей. А потом холодно! Я бы не сказал,что холодно на столько, что у тебя пальцы отпадают, но зимняя куртка, зимняя обувь и перчатки здесь точно нужны:)
Каникулы.
Длительность 1 семестра с сентября по январь. В январе проходят экзамены и примерно числа 18-20 начинаются каникулы. Каникулы длятся ~1.5 месяца. до 28 февраля. Я думаю достаточно. Но в период учебы практически нет каникул. На сколько я помню, была только одна неделя отдыха (Праздник Луны). Второй семестр ~ длится до конца июня. И снова домой :D
Шанхай.
Blog post image
Начну с людей (китайцев). Люди здесь добрые, но есть одна мелочь, которая сразу бросается в глаза. Все китайцы - эгоисты. Вы, наверное, думаете сейчас "да все эгоисты", но нет. Таких эгоистов я еще не видел... Им плевать друг на друга. Но я понимаю их, потому что чтобы выжить в стране с таким населением, необходимо быть наглым и ни на кого не смотреть. Так что будьте готовы к этому! Первым делом, для своей же безопасности вам надо будет ознакомиться с дорожным движением, есть некоторые различия с Казахстанским. Я думаю много не надо рассказывать про город Шанхай, достаточно просто показать
Blog post image Blog post image Blog post image
Учеба за границей очень интересная!
2
2212
0