Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:54, 15 апреля 2013

О ветеранах войны

Скоро 9 Мая. Большой праздник, день Великой Победы. Различные общественные фонды активизировались, телеканалы и газеты в спешке ищут ветеранов, или хотя бы тружеников тыла. А я, если честно, не люблю этот праздник.

Нет, я не из тех дебилов, кто говорят, что если бы герр Гитлер выиграл войну, мы бы сейчас жили, как в Германий. Просто для меня этот день, этот праздник, отдает лицемерием с нашей стороны. Посудите сами, целый год нам буквально плевать на всех ветеранов, тружеников тыла, детей войны, а затем целых три дня чествуем их, поем дифирамбы, дарим подарки, а потом, как елку снова в кладовку в дальний угол, чтобы не мешались под ногами. Мы ведь сами себя обманываем!

Я учился в классе шестом, и в канун Великого дня, собрали деньги, купили продукты, и затем каждый класс пошел к прикрепленному за ним ветерану по микроучастку. Не скрою, было интересно послушать фронтовые рассказы, и о том, как копали окопы в мороз, и как теряли товарищей. А через год, когда стали снова составлять списки, того ветерана уже не было…

Тогда, в седьмом классе, я себя возненавидел. Притворялся хорошим, отзывчивым, обещал себе заглянуть к деду, а так этого и не сделал. А он уже ушел…Себя я тогда возненавидел за свое лицемерие, которое живет во мне, по сей день.

Вот ты, дорогой мой читатель, вот что ты сделал для ветерана? Только вот не надо, что ты каждую неделю видишься со своими бабушками и дедушками, которые прошли всю войну. Это твои родные, близкие люди, это само собой разумеющееся, а вот для постороннего человека, что ты сделал за этот, прошедший год? Поверь, я тебя не виню, я сам такой, я тоже ничего не сделал!

Вот возьмем Совет Ветеранов, общественный фонд, который всеми силами на общественных началах, помогает тем, кто добыл тогда это Победу. Честно скажу, преклоняюсь перед ними, по одной простой причине, они делают то, что я не в силах сделать. Они приходят к ветеранам, помогают им, проводят с ними время, а самое главное, они просто с ними разговаривают. Ведь, что нужно пожилому человеку, так это чтобы рядом был тот, который готов их выслушать. А я не смогу, может быть потому что я не настолько сильный человек, чтобы пропустить через себя это, а потом не пойти и не повесится, от того лицемерия и бездушья, которое окружает каждого из нас, в котором мы живем и к которому мы привыкли.

Особо циничные индивидуумы, могут сказать, а что им помогать, государство вон жилье выделяет, соцпаек и так далее, что еще им надо. Но организм человека, такая сволота, чем старше становишься, тем сильнее оно тебя подводит. А этим старикам нужно всего по мелочи, кого-то в поликлинику отвезти-привезти, другому прокладку в кране поменять. Нужно всего лишь, что бы каждый из нас стал чуточку более человечным, и просто помог.

Вот мы говорим, Подвиг Ваш не оценим, а ведь он очень даже оценим. Оглянитесь вокруг, посмотрите на любимого человека, на его улыбку. Вот цена подвига тех мужчин и женщин, которые тогда не испугались, приписывали себе года и шли в бой. Цена их подвига  и дар, которые они нам передали – это наша Свобода и Жизнь! А мы … Мы просто уроды, которые благодарим Героев только раз в год, а в остальное время забываем о них.

Их осталось немного, сколько из них уйдут навсегда в течение этого года? Может сейчас есть та возможность перебороть себя, и начать помогать им, но только не несколько дней в год, а каждую неделю. Координаторы уже есть, нам надо всего лишь прийти туда. Знаете, я так и сделаю, переборю себя и пойду, посмотрю своему лицемерию в глаза и стану лучше. Может тогда, в будущем году, я напишу, что я полюбил 9 Мая? Вы со мной?

 
2
363
5