Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:39, 15 апреля 2013

В Вооруженных Силах активизирована работа по расширению сферы применения государственного языка

В Министерстве обороны Казахстана состоялось служебное совещание под руководством заместителя Министра обороны Республики Казахстан Иманжусупа Акпомбаева по выполнению требований Закона «О языках в Республике Казахстан» в повседневной жизнедеятельности войск с участием представителей Главной военной прокуратуры.

В работе совещания приняли участие заместители начальников структурных подразделений Министерства обороны и Вооруженных Сил Республики Казахстан, главнокомандующих видами Вооруженных Сил и специалисты по развитию государственного языка структурных подразделений.

В Министерстве обороны изучению казахского  языка уделяется серьезное внимание. Управление развития государственного языка Министерства обороны, наряду с работой по переводу приказов и директив на государственный язык, курирует вопросы организации и проведения курсов для военнослужащих по изучению казахского языка.

Военнослужащие сдают тестирование, в ходе которого выявляется уровень их владения казахским языком. В соответствии с полученными результатами  формируются группы для начинающих, продолжающих, а также тех, кто хорошо владеет казахским языком, но нуждается в совершенствовании имеющихся знаний.

Кабинеты казахского языка оснащены компьютерной техникой, мультимедийным оборудованием с интерактивной доской. В обучении применяются современные методики преподавания. Министерство обороны одним из первых ведомств в республике перевело свое делопроизводство на государственный язык. В связи с этим актуальность изучения военнослужащими казахского языка значительно возросла. Поэтому уроки по изучению государственного языка проводятся на постоянной основе.

Заместитель Министра обороны Республики Казахстан Иманжусуп Акпомбаев поручил продолжить работу по дальнейшему расширению сферы применения государственного языка в Вооруженных Силах Казахстана.

 

Пресс-служба МО РК

 
0
167
0