Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:13, 14 октября 2008

Мой первый Евротур. Часть 2. Питер-Хельсинки-Турку-паром

План повествования

Выдвигаемся из Питера

Уфф. На часах 21:30. Автобус начал свое движение в сторону Запада. В голове непроизвольно звучат строчки из песенки друзей "Мы едем, едем, едем в далекие края...". Впереди Европа... Цивилизация..

Однако, расслабляться рано - мы еще в России. И каждую секунду ты вспоминаешь об этом, потому что каждую секунду слышишь реплики возмущения от сидящих в соседнем ряду больших тетенек.

Так в чем проблема-то? А дело в том, что эти три грузные дамы возмущались своим местоположением.

Представьте себе, двух тетечек посадили всего на два сиденья! А ведь как так можно? "Почему мы, две толстые тетки, сидим вдвоем, а мальчик сидит один! Что за безобразие!" Этим самым "мальчиком" оказался я. К сожалению. И именно из-за этих трех особ не видать нам было покоя в ближайшие несколько часов... Все мысли о сне сразу были отброшены из-за безысходности.

Немного погодя эти самые дамочки, а потом еще наш проводник, пытались всучить нам по блоку сигарет. Но к их несчастью мы вежливо отклонили это заманчивое предложение.

Едем. Как на зло, я почти сразу потерял резинку от одного своего наушника. Что за невезенье? - подумал я. Путешествие только началось, а уже какие-то проблемы.

Приблизительно в полночь дамочкам удалось заткнуться. Автобус уснул.

Переходим границу

Едем. Около часу после полуночи мы оказались на российской границе. Паспортный контроль.

Славные русские контроллеры паспорта долго смотрели на меня, мое казахское удостоверение личности и мой паспорт.

"Что это за корочка? На ней же даже печать нельзя поставить!", - возмущалась дамочка в форме, глядя на мой документ. Задав еще пару десятков вопросов, вынудив меня поставить с пол дюжины подписей, ушла к руководству. Прождав некоторое количество времени, меня наконец-то позвали, проставили печати в пашпарт и отпустили. Ура, - воскликнул я. Первая граница преодолена.

Едем дальше. Финская граница. Финны проставили свои печати гораздо быстрее, в отличие от своих больших восточных соседей.

Итак, мы в Финляндии!

Но рано радоваться. Автобус перешел границу на полчаса позже пассажиров, вынудив нас мерзнуть сентябрьской финской ночью. А все дело в том... что в салоне нашего автобуса финскими службами были обнаружены четыре блока сигарет! А это, знаете ли, очень серьезно! На одну морду положено провозить не более одного блока табачных изделий!

Проматерившись с десяток минут, водила наконец-таки пустил нас бедных в автобус. И снова начались доноситься возгласы справа... Вечный русский вопрос: "Кто виноват?" Сон был обречен... а на часах уже около трех. Мадамы, дайте людям поспать!

Вот из таких "ярких" людей и складывается общая репутация о русском человеке у иностранных наблюдателей.

Вставив салфетку вместо потерянной резинки, я таки воткнул наушники в место назначения... и уснул...

В Хельсинки

Открываю глаза.. За окном 8 утра, Хельсинки, дождь и ветер. Чудненько. Вот и еще один подарок к началу путешествия.

Что делать? Куда идти?

Чужая страна, чужой город, чужой язык.

Ну мы и пошли куда глаза глядят. Наша товарищ сообщила о том, что здесь есть какое-то место под названием Kamppi. Забрели в какой-то торговый центр, поймали wifi (О, дивный Aspire One!), пролистали тематические сайты в поисках правильного места выезда и направились искать карту города, которая вскоре была обнаружена в ближайшем отеле.

Итак, есть карта, номер автобуса и central railway station, откуда эти самые автобусы и ходят до трассы в Турку.

Быстро разыскав вокзал, найдя там более подробную карту города мы сели в 18-й автобус за 2.2 евро, следовавший на остановку Niemenmaki.

Первая попытка стопа

Приехали. Вышли. Побродили, поискали, попромокли, побегали с места на место, в поисках более удачного.

IMG_6786.JPG
чисто мужской переход

IMG_6788.JPG
первая встреча со знаком хайвея и европейским знаком конца города

Прошло около двух часов и, Ура, остановилась машина! Первая стопнутая машина! Начало положено!Немолодой мужчина подобрал трех отчаянных и промокших ребят в свою старенькую машинку.

К нашему сожалению мужчина не говорил по-английски, но зато курил трубку! %)

IMG_6792.JPG
наш спаситель с трубкой!

IMG_6791.JPG
результат русского автопрома с финскими номерами!

Турку

И вот, мы в следующем населенном пункте. Стоим в неизвестном месте, дождь продолжает нас "радовать", оглядываемся по сторонам в поиске людей. Не густо.

IMG_6800.JPG
тетенька-скейтер

IMG_6801.JPG
еврозонт

И все-таки мы добрались до нужной нам остановки, где нам удалось сесть на автобус, направляющийся в satama. Именно так финны называют порт. Для меня осталась загадкой причина более дорогого проезда в Турку. А между делом, дождь и не собирался прекращаться.

Несколько строчек о городе.

Турку (швед. Abo) - город и порт на юго-западе Финляндии. 174.9 тыс. жителей по данным 2007 года. Был основан новгородцами до XII века. Позже неоднократно переходил из рук в руки: шведы, финны, новгородцы, а потом и русские. Является древнейшим городом Финляндии, свидетельством чего и является Абоский замок, первая версия которого была построена в 12-м веке.

IMG_6793.JPG
еврокачели

IMG_6795.JPG
готический собор в Турку

IMG_6804.JPG
вечная молодость

Порт

В ускоренном режиме был найден терминал Силья Лайн, ибо дождь. Нам досталась каюта за 94 евро на четверых персон, хотя нас было всего трое. Да и ладно, цена все-таки хорошая!

Свои перемещения по терминалу далее, чем в туалет решили прекратить, ибо дождь. Погода нам подгадила, решила, видимо, устроить испытание на прочность, которое мы успешно прошли!

Обувь, конечно, я выбрал самую что ни на есть по погоде. Когда вокруг местные жители ходят в модных резиновых сапогах, я шлепал по лужам в своих кедах. Вот и итог: кеды+носки промокли до нитки.

Поэтому и приходилось бегать в WC за туалетной бумагой в одних лишь носках %)

IMG_6805.JPG
сушка в процессе

Изрядно проголодавшись, мы решили устроить вылазку в поисках чего-нибудь съестного. Снаружи по-прежнему было мокро.

IMG_6825.JPG
тот самый замок

Пробежав мимо местной достопримечательности в ускоренном режиме, мы обнаружили какой-то ларек с чем-то съедобным.

Находившаяся по ту сторону женщина дрожащим голосом говорила по-английски, и пока готовила сэндвичи, рассказала о своей молодости в фотографиях. Да-да, на стеклах витрины висели несколько фотографий, запечатлевших продавщицу в Танзании на Килиманджаро, в Нью-Йорке на крыше ВТЦ, в Москве и еще штук 5-6 мест. Не проста жизнь у финских продавщиц... Мне бы так.

Дослушав рассказ, проглотив остатки сэндвича мы снова направились в ставший родным терминал.

IMG_6817.JPG
заскучали

Прикончив светлое время суток в зале ожидания, зарядив все свои электроприборы, скоротав время за игрой в морской бой, насмотревшись на невероятную толпу русских мы загрузились в паром

IMG_6810.JPG

IMG_6822.JPG
мастера морского боя

Паром

Паромом я был доволен по самые уши smile1.gif

Хорошая каюта, хоть и на самом нижнем "жилом" этаже (2-й). Под двумя парковочными этажами, парой-тройкой каютных этажей, ... В сумме дорогу к небесам перекрывали еще около 10-ти всяких разных этажей.

В каюте было практически все, что нужно уставшему путнику. Кровать, душь, туалет и возможность поспать 9 часов. Чем мы и воспользовались!

IMG_6828.JPG
чудеса да и только! карта показывает пройденный маршрут

Как положено на судне находились магазинчики, немного шмоток, парфюмерии, всякой дребедени и еды.

С едой не очень было круто. В ресторанах, кафешках, барах наш автостопперский карман не мог себе ничего позволить.

Пошли исследовать единственный доступный продовольственный магазин.

Нашли колбаску, сыр и ... нет! не хлеб, а крекеры. И вовсе не потому что мы желали этого, просто потому что обычного хлеба у них нет! Ах да, еще мы взяли по сэндвичу.

К моему невезенью, интернета там не оказалось smile8.gif а жаль...

Выплыли из Турку в 21:15 по финскому времени, а приплыли в Стокгольм в...

to be coninued smile1.gif

P.S. Фотографий снова мало, ибо дождь. Но следующая часть рассказа будет существенно отличаться!

Оригинал поста в моем блоге
Подпишитесь на обновления по RSS

0