Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:38, 14 апреля 2013

KEGOС. Народное IPO как путь к народному контролю.

10 апреля вместе с журналистами и блогерами побывал на пресс-туре KEGOС, посвященном выходу компании на народное IPO. Хочу сказать сразу - я собираюсь купить несколько акций, потому что считаю Народное IPO единственным способом взять госАО под народный контроль. Заставить государство сделать первый шаг к пониманию ОБЯЗАННОСТИ отчитываться перед народом! Заставить отвечать на вопросы, пусть они и будут глупыми и дурацкими - зачем купили дорогие авто, почему потратили столько денег на банкеты...

Ну и почему то верится, что это возможно, тем более что также как и я на Народное IPO смотрит и его идеолог в Самрук-Казына- управляющий директор Питер Хауз.

Ну а теперь о знакомстве с KEGOС. Первой точкой был алматинский филиал компании. На вопросы журналистов отвечал главный инженер Темиргали Кожахметов. И удивил меня...спокойно и толково рассказал о компании и будущем IPO. Сейчас 100 процентов акций KEGOС принадлежит Самрук-Казыне, но в ближайшие 2-3 месяца часть KEGOС будет проданы казахстанцам. Из цифр о компании озвучено - в 2011 году операционная прибыль АО составила 10.6 миллардов тенге.

Blog post image
Конечно, главный вопрос: сколько стоит компания, какой пакет акций будет продан народу и почем? Ответ- сейчас выход в Народное IPO готовиться, компанию оценивают, размер пакета определяется. И похоже, что проект выхода на биржу не повлияет на тарифы на электричество для населения. По данным KEGOK, сейчас доля компании в конечной цене составляет всего 10 процентов. Правда пока представители АО не могут прогнозировать, что будет с акциями после продаж населению- будут расти или падать. Да и законы Казахстана запрещают давать сейчас такую информацию. А пока Темиргали Кожахметов рассказал о проектах KEGOС в Алматы и области. После показа пульта, который управляет подачей электричества по области и в Алматы, мы отправились в поездку.

Blog post image

В 50 километрах от Алматы находится подстанция Алма. Это первая и пока единственная подстанция в 500 кВ, построенная за 20 лет независимости Казахстана. Она обеспечивает электроснабжение Алматы и будущих городов-спутников проекта 4g. Всего на подстанцию истрачено 30 миллардов тенге.

Blog post image

Вообще подстанция довольно футуристично выглядит. И технически наворочена. Все зоны, где работают люди - защищены от электромагнитного излучения. Существует несколько систем связи, дублирующие друг друга. По проводам ЛЭП пропущено оптоволокно, связывающее Подстанцию Алма и электростанции.

Blog post image

Возвращаясь к Народному IPO, еще раз хочу сказать- я смотрю на него не как на финансовый инструмент по получению дивидендов. Для меня гораздо важнее, что это может стать инструментом обучения казахстанцев задаванию вопросов Правительству.
А тут небольшое описание самого проекта.

0
697
5