Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:44, 17 марта 2010

Избавление от лени

Вопрос о том, как бороться с ленью, интересует многих из нас. В настоящее время учеными психологами выявлено несколько причин, из-за которых люди получают досадное определение «ленивый».

Blog post image

Прежде всего, необходимо понять, что бороться с ленью, не выяснив, почему она появляется невозможно. А во-вторых, знать нужно то, что не всегда причиной наших неудач и неуспехов является именно лень и нежелание выполнять свое дело, иногда отсутствие мотивации или невозможность справиться со своей работой связана с совершенно иными факторами.

Выделим несколько типов людей, часто характеризуемых в обществе как ленивых, и постараемся понять, как же бороться с ленью в том или ином случае.

1. Человек с низким уровнем жизненного тонуса.
Такой представитель ленивых и рад бы трудиться, и готов выполнять свою работу тщательно и аккуратно, но постоянная усталость не дает ему это сделать. Упреки и наставления такому бороться с ленью такому человеку не помогут, гораздо лучшим лекарством для него будут регулярные физические упражнения (разумеется, в силу его возможностей), и хороший, ничем не нарушаемый, сон.

2. Человек, постоянно испытывающий скуку.
В этом случае именно скука и рутинность выполняемой работы вынуждают отвлекаться и думать о чем-то постороннем. Такие люди могут быть вполне активными, жизнерадостными и энергичными, когда речь идет о деле, которое по-настоящему их интересует. Но монотонный бесперспективный труд вызывает у них бурю негодований, и результатом подавления этих негативных эмоций становится пассивность и нежелание что-либо делать. Бороться с подобным типом лени можно только, сменив род деятельности или попытавшись найти в нем что-то интересное.

3. Неорганизованный человек.
Такого тоже нельзя назвать ленивым в прямом смысле этого слова. Желание выполнить свою работу до конца и завершить начатое у таких людей имеется, однако их неорганизованность мешает им правильно распределить свое время. Органайзеры, записные книжки и краткие дневниковые записи помогут бороться с ленью в этом случае.

4. Человек, стремящийся к рационализации своего труда.
Зачем тратить свое время на перепечатывание документов, если можно разработать или приобрести программное обеспечение, которое сделает это в течение нескольких минут, тогда как весь отдел будет занят этой работой минимум неделю? На первый взгляд, рассуждения таких людей логичны, однако стоит учитывать, что не всегда их предложения реально воплотить в жизнь (к примеру, покупка или заказ необходимых компьютерных приложений может оказаться слишком дорогой). Поэтому старайтесь бороться с ленью путем рационализации собственного труда: ведите учет собственного времени, организуйте на работе собственный тайм-менеджмент. Пусть другие не могут работать более рационально, зато это можете сделать вы!

0
231
3