Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
08:31, 14 апреля 2013

История «Психо». Жизнь одного убийцы.

Blog post imageОсенью 1957-го года, полиция города Флэйнфилд, штата Висконсин, ворвалась в дом Эдварда Гейна, в связи с найденными определенными уликами по делу пропавшей женщины. Улики, приведшие полицейских в этот, потом уже как выяснится «дом психопата», повергло в шок простых блюстителей закона, из маленького городка. Помимо невыносимого смрада, они нашли человеческие головы, это были люди, выкопанные из местных могил, в холодильнике также нашлись различные человеческие органы, а из человеческой кожи Эдвард обивал мебель, посуду, одежду, и делал кожаные маски. После ареста, он признался еще в одном убийстве, но этих событий было достаточно, чтобы этого психопата провозгласили одним из самых известных убийц в истории США. Жестокость, и такая непринужденность в обращении с бездушным телом, не просто шокировало весь мир, никто ведь даже не мог представить, что человеческий разум способен на столь чудовищное деяние. По приговору суда, Гейн был признан невменяемым, и незамедлительно направлен в лечебницу для душевнобольных преступников строгого режима.

В городе Вэйавега, в 56-ти километрах от выше описанного события жил писатель Роберт Блох. Услышав об этих ужасных событиях, автор нашел в этом вдохновение и начал писать роман «Психоз». История, казалось бы, о скромном и безобидном, человеке по имени Норман Бейтс, и о его маме, с жестким характером и строгих моральных принципов, вечно манипулирующая своим сыном. Это была история Эда Гейна, которая переросла, благодаря Роберту Блоху, в большое и значимое событие в мире литературы, а после и в кинематографе. Скверное событие безжалостных убийств, положило начало чему-то новому, ошеломительному, и культовому в искусстве.

Blog post imageЧерез год, после того, как роман был опубликован, в 1960-ом году режиссер Альфред Хичкок решил пойти на риск, объявив о том, что приступит к экранизации книги Альберта Блоха. Студийные боссы «Парамаунт», для которых он снял уже пять картин, и всё окружение режиссера, кроме его жены, были против такого неоправданного решения, не замечая в этом романе никаких перспектив и удачного вложения, для создания полнометражного фильма. Все говорили: это вульгарность! это пошлость! это неприемлемо! это ужасная история, её нельзя снимать! Но для Хичкока, мастера в жанре «саспенс», то время было кризисным, и только в этой экранизации, он видел возрождение своей работы в кинематографе. Любитель кровавых убийств верил в Нормана Бейтса, верил в Альберта Блоха, верил в эту историю. Больше всего Хичкок к своим 60-ти годам боялся повторяться. Он знал – это будет новое преображение в его карьере. Это будет настоящий переворот в кинематографе! Феномен!

Этот фрагмент из жизни культового режиссера «хорроров», был хорошо показан в биографической драме Саши Джерваси «Хичкок» 2012 года. Прежде всего, хочется отметить, в этой картине хорошо показана персона жены (Хелен Мирен) Альфреда Хичкока (Энтани Хопкинс), а именно, какую большую роль и влияние она оказывала в жизни режиссера. Сюжет будет интересен, для всех кто знаком с фильмом «психо», и вообще, для тех, кто хорошо знает кто такой этот «Мастер саспенса».

Blog post image

Фильм «Психо» был успешен. Больше чем успешен, эта черно-белая картина осталась в истории, как шедевр, главный триллер всех времен и народов. Было много последователей и подражателей, но такого успеха, который закрепил за собой великий Хичкок, больше никто не обрел.

И наконец, в этом году стартовал один из самых ожидаемых сериалов «Мотель Бейтса».

Это приквел, снятый по мотивам триллера Хичкока, хотя как сказать, когда видишь, как Норман Бейтс идет по улице с айфоном в руке. Да, история знаменитого убийцы перенесена в наше время. Но это не важно, ведь это тот самый убийца, только сейчас ему семнадцать, и у нас есть возможность увидеть, как все зарождалось. Он еще не знает о своей шизофрении, не знает ничего о эдиповом комплексе, он просто ходит в школу, но юный Норман уже способен убивать. Что ж, посмотрим, с чего все началось.

Blog post image

Что касается, технической стороны, то посмотрев первые 4 серии, могу сказать, что кадры радуют своим эффектом классического триллера. Музыка Криса Бэйкона удачно вписывается. Постановка для создания того самого хичкоковского фильма оправдывает свою работу, даже мотель и готический особняк тот же, что был в «психо». Исполнитель главной роли Фредди Хаймор напоминает Нормана Бейтса из 60-го года, что только придает еще больше реализма; такой же худощавый, и с такими же повадками. Но надо сказать, что вообще-то в книге главный герой – тучный мужчина, а Мэри брюнетка. Ну, Хичкок в этом плане сделал по-своему, и, как известно, не прогадал.

Приятного аппетита!

5
628
5