Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:40, 11 апреля 2013

Новый провал оппозиции

16 марта казахстанская оппозиция наконец-то сподобилась провести общереспубликанское собрание по инициированию референдума. В Алматы в ответ на призыв боссов съехались представители с разных регионов Казахстана. Впрочем, как оказалось позже, снова безрезультатно.

Кворума собрать не удалось. Оппозиционные лидеры смущенно оправдывались. Однако нового произнесено не было – все те же отговорки и сетования на злокозненные власти, снимавшие делегатов с поездов и оказывавших давление на сторонников. Хотя для того, чтобы понять истинную подоплеку провала не надо быть экспертом в политике Казахстана. Противоречия и разобщенность в стане оппозиции снова сделали свое черное дело. Многие представители приглашенных организаций попросту проигнорировали мероприятие.

Причин несколько. Первая и немаловажная – идеологическая. Увы, но взгляды на то, каким путем нужно двигаться к светлому завтра у оппозиционных лидеров абсолютно не совпадают. Также как и не совпадают мнения насчет того, кто достоин возглавить коалицию. Каждый втайне мечтает о том, чтобы на чужих плечах взобраться на политический Олимп. Еще одна причина отсутствия отдельных личностей – банальное несогласие с повесткой референдума. Общенациональное мероприятие, на котором изначально планировали поднять насущные проблемы народа, стараниями харизматичных деятелей превратилось в очередной политический балаган. Когда коммунисты Алдамжарова попытались поднять на собрании проблему роста тарифов ЖКХ, Абилов и его компаньоны недоуменно пожали плечами – тревоги простого народа оппозиции оказались неинтересны и чужды. Их больше интересовали вопросы выхода Казахстана из Таможенного союза, запрет на размещение банка ядерного топлива. Публичный отказ организаторов собрания поддержать тему регулирования тарифов ЖКХ – своего рода показатель реальных их намерений. На народ им, также как и отдельным чиновникам во власти, абсолютно наплевать. Главная их цель – устроить как можно большую шумиху.

Кстати, спустя некоторое время Булат Абилов одумался и решил присоединиться к Алдамжарову в требованиях к власти разобраться с ростом цен ЖКХ. Что сподвигло прожженного политика вдруг так резко и за такой короткий промежуток времени кардинально изменить свое мнение? В этой связи на ум сразу приходят мнения экспертов, которые отмечают – после краха Алги, ее главному спонсору и руководителю Мухтару Аблязову срочно потребовалась замена. Альтернатив на политической сцене Казахстана не так уж и много. Булат Абилов оставшийся после ссоры с Туякбаем не у руля – по всей видимости, лучший вариант. Недаром ведь у, три раза откладывавшей собрание, коалиции, неожиданно появились средства организовать приезд делегатов. Этим же, судя по всему, и обусловлен наметившийся крен в сторону политических тем и уход от заявлявшихся в самом начале в повестке референдума вопросов, имевших прямое отношение к проблемам населения. Когда же был поднят вопрос о росте тарифов ЖКХ, мозговой центр движения неожиданно понял, что эта проблема отлично может быть использована для разжигания социально розни. И вот Булат Абилов, по обыкновению перетянувший на себя одеяло, с радостью заявляет 3 апреля о том, что, несмотря на явный провал собрания по инициированию референдума, они, тем не менее, стартуют сбор подписей в поддержку четырех вопросов. Одним из которых, стал тот самый рост тарифов ЖКХ, от коего Булат Абилов сперва принародно отказался.

Между тем, сама идея поставить перед властями вопрос о необходимости сдерживания тарифов на ЖКХ не нова. Еще в марте по всей стране прошли митинги на эту же тему. Организатором стала КНПК. Так что инициатива потерпевшей очередное фиаско оппозиции и пытающейся при помощи сбора подписей сделать хорошую мину при плохой игре - всего лишь лицедейство. И плагиат, демонстрирующий насколько азатовцы и их соратники далеки от проблем народа. Кстати лидеры оппозиции заявили, что соберут по этим вопросам 1 миллион подписей, дабы показать всем и России в первую очередь, что в Казахстане есть альтернатива власти. Удастся ли им это предприятие, или это еще одно голословное утверждение, которое как и все затеваемое оппозицией потерпит поражение, покажет время.

 
0
161
1