Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
2
16:23, 11 апреля 2013

Обзор наушников Monster urBeats

Существуют бренды, названия и логотип которых известны практически каждому, вне зависимости от того, пользуется ли человек данной продукцией и знаком ли он с её потребительскими свойствами. Авторучки Parker, зажигалки Zippo, перочинные ножи Victorinox - эти вещи давно стали культовыми и для многих являются эталоном качества.

Наушники Beats by Dr. Dre вполне можно отнести с современным знаковым брендам, и они имеют все шансы стать культовыми.

Blog post image

Beats by Dr. Dre является американским брендом, созданным в 2006 году и специализирующимся на выпуске наушников и динамиков. Одним из создателей бренда выступал известный рэп музыкант Dr. Dre, в дальнейшем выпускались модели, сконструированные при участии Леди Гаги, Джастина Бибера и других музыкантов.

Конечно, все хорошо понимают, что использование звездных имен, уловка маркетологов, и попытка привлечь к бренду дополнительное внимание.
Сегодня мы поговорим об одной из моделей, производимой Beats by Dr. Dre - вставных наушниках под названием - Monster urBeats.

Blog post image

Вокруг продукции Monster Beats происходит много споров на различных меломанских и аудиофильских форумах. Одни утверждают, что наушники дают отличный звук, и их стоимость вполне оправдана. Другие, с пеной у рта, доказывают, что всё это уловки маркетологов, и наушники не стоят своих денег. Именно поэтому, я давно хотел протестировать продукцию этого американского бренда и написать обзор об одной из моделей.

Спецификация

Blog post image

Упаковка и комплектация

Об упаковке и комплектации Monster urBeats вполне можно было бы писать отдельный обзор. Производитель постарался произвести впечатление.
Беря в руки коробку и начиная распаковывать наушники, сразу понимаешь, что в руках у тебя вещь непростая.

Blog post image

Упаковка состоит из двух частей: наружная часть является чехлом, и украшена полиграфией, на которой изображены сами наушники и инструкция на двух языках английском и французском.

Внутренняя основная коробка красного цвета, верхняя часть украшена логотипом Beats by Dr. Dre. С одной из сторон коробки имеется магнитная защелка, открыв её, мы видим сами наушники и набор дополнительных насадок, уложенных в пенал из белого пластика.

Под первым пеналом находится ещё один аналогичный, в котором уютно расположены чехол, инструкция и остальная полиграфическая продукция. Всё сделано очень качественно, с большим вниманием к деталям.

Blog post image

Теперь немного о комплектации. Помимо самих наушников, в верхнем пенале находится клипса для крепления провода к одежде и комплект сменных силиконовых насадок.

В комплекте с наушниками идет целых семь пар насадок, можно подобрать подходящие для любого размера и формы ушей.

Blog post image

Кроме себя, я подобрал насадки для молодой женщины и ребёнка 8 лет. В обоих случаях наушники отлично подошли и “испытуемые” чувствовали себя отлично и наслаждались музыкой.

Многие недолюбливают вставные наушники, заявляя о дискомфорте и жалуясь на нестандартную форму ушей. Поверьте, всё дело именно в правильном выборе насадок, при покупке наушников обязательно обратите внимание, на то, идут ли в комплекте сменные насадки разного размера.

Кроме насадок, в комплекте имеется чехол, он сделан из плотного как бы прорезиненного материала.

Blog post image

Чехол, конечно, украшен фирменными логотипами Beats by Dr. Dre, очень приятный на ощупь. Наушники без проблем помещаются внутрь, а сам чехол имеет довольно оригинальную защелку. Закрытие осуществляется с помощью двух гибких пластин, расположенных параллельно друг другу. Для того, чтобы открыть чехол, достаточно немного надавить на торцы пластин пальцами. Больших усилий не требуется, легкое давление образует прогиб, и чехол открывается. Если отпустить пальцы, чехол моментально захлопывается сам.

Blog post image

Все эти операции легко можно проводить, держа чехол в одной руке. Довольно оригинальное решение обеспечивает удобств использования и относительную герметичность.

Наушники богато укомплектованы инструкциями, проспектами и другой полиграфической продукцией.

Blog post image

Я насчитал целых шесть единиц различной полиграфии. Небольшой портрет музыканта Dr. Dre с автографом, является чем-то вроде фирменного сертификата подлинности.

Инструкция на семи языках, русский к сожалению отсутствует, казахский аналогично. Толстый красочный рекламный проспект со всеми моделями, выпускаемыми брендом Beats by Dr. Dre. В качестве приятного бонуса - крупная наклейка с логотипом Beats by Dr. Dre. Я перечислил только наиболее значимую и заслуживающую внимание полиграфию.

Внешний вид

Рассказывая о внешнем виде, сразу хотел бы сказать, что данная модель имеет несколько версий. Первая - классическая, рассчитана для использования в большинстве моделей смартфонов, плееров и других устройств. Вторая - специально сделана для пользователей продукции компании HTC. Существует ещё модель Monster iBeats, заточенная под iPhone.  В моделях имеются небольшие отличия во внешнем виде и упаковке. Мне достался второй вариант, его я и описываю в данном обзоре.

Blog post image

Я протестировал эту модель на нескольких смартфонах от разных производителей. Со смартфоном от компании HTC наушники хорошо звучали, работал пульт управления и функция проводной гарнитуры.

Смартфон Sony Xperia S работать с этой версией данной модели отказался, на экране появилась надпись: "Этот аксессуар не поддерживается устройством".

На других смартфонах, наушники можно было использовать по прямому назначению (прослушивание музыки), но не работал пульт управления, и функция проводной гарнитуры.

Чтобы иметь полный функционал, я бы рекомендовал, при покупке данной модели обратить внимание на её версию, и соответствие марки вашего смартфона и наушников.

Blog post image

Наушники имеют довольно массивные звуковоспроизводящие головки оригинальной формы. Сделаны они из какого-то металлического сплава серого цвета. На внешней стороне нанесен логотип Beats by Dr. Dre.

Blog post image

Видно его издалека, когда наушники будут у вас в ушах, бренд производителя будет заметен сразу. Головки имеют внушительный вес, когда берешь их в руки, ощущаешь приятную тяжесть.

Под насадкой можно увидеть, что канал динамика прикрыт довольно частой металлической решеткой.

Blog post image

Пульт управления сделан из серого матового пластика, имеет три кнопки.

Blog post image

Две клавиши перемотки назад и вперёд, отдельная клавиша паузы или стоп.

На конце провода расположен штекер mini jack 3.5 мм, он не совсем стандартный и имеет отдельный выделенный четвертый контакт для использования со смартфоном в качестве проводной гарнитуры.

Blog post image

Штекер небольшой, металлического цвета, внешняя сторона залита белым пластиком.

Провод имеет ярко-красный цвет. Во время тестовой эксплуатации я ни разу не столкнулся с запутанными проводами, производитель не стал придумывать каких-то сложных конструкций для хранения провода, а просто сделал его более толстым и упругим.

Blog post image

Не секрет, что подобные наушники часто являются второстепенным и дополнительным продуктом известных брендов. Такой подход приводит к слабому контролю за их производством.

У Beats by Dr. Dre всё иначе: наушники - их основной продукт, и качество здесь является залогом успешности всего бренда.

Звучание

Теперь поговорим о главном. Звук - основной критерий при выборе любых наушников.

К звуковому тестированию я приступал с некоторой опаской, слишком уж много было прочитано разных отзывов и мнений. Многочисленные “знатоки” пугали какими-то невиданными, всё заглушающими басами.

Общее мнение сводилось к тому, что наушники бренда Beats by Dr. Dre хорошо подходят для прослушивания рэпа, хип хопа и электронной музыки, и абсолютно не годятся для рока, джаза и классики. Большие претензии имелись к прослушиванию вокала, якобы повышенные высокие и низкие частоты давят средний диапазон, слушать голос становится невозможно.

Blog post image

Решив подтвердить или опровергнуть расхожие мнения, я специально слушал на данной модели музыку разных жанров. Прослушивание осуществлялось на музыкальном смартфоне Sony Ericsson Live with Walkman, в качестве звукового материала использовались файлы в lossless форматах.

Рэп - использовалась композиция Eminem – So Bad (Prod by Dr. Dre). Звук очень чёткий по всем диапазонам, отлично ощущается ритм. Голос исполнителя слышен отчетливо, никакой каши, понятно буквально каждое слово. Присутствуют яркие мясистые басы, тем не менее они не взрывают мозг, а звучат гармонично, подчёркивая энергетику композиции. Я не большой любитель этого жанра, но здесь с удовольствием дослушал до конца. Оценка звучания - отлично.

Вокал (рок вокал) - использовалась композиция Tina Turner - Heroes. Голос певицы звучит во всех диапазонах, хорошо прослушивается характерный тембр. Музыка не крадет вокал, высокие частоты звучат ровно, не дребезжат. Басы умеренные, они не плохо подчеркивают звучание ударных инструментов. Звук немного приукрашен в верхнем и нижнем диапазоне. Оценка звучания - хорошо.

Рок - использовалась композиция Deep Purple - Smoke On The Water. Хорошее звучание, присутствует эффект сцены. Инструменты звучат раздельно, нет звуковой каши. Отлично прослушивается гитарное соло. Средний диапазон не проседает, вокал звучит хорошо. Бас есть, но он не давит. Звучание вполне отвечает стилю семидесятых, если бы не яркая окрашенность верхних частот. Лишняя хрустальность звучания немного портит картину. Оценка звучания - хорошо.

Классика - использовалось произведение С. Рахманинова Концерт № 2 – I ч. Отмечу звучание рояля, звук живой и тёплый. Верхние частоты не дребезжат, звучат естественно. Нижние частоты присутствуют, но не забивают остальной диапазон. К сожалению, есть мешанина в среднем диапазоне, в определенных моментах музыка сливается, выделить отдельный инструмент становится сложно. Оценка звучания - удовлетворительно.

Заключение

Итак, я провёл тестовое прослушивания музыки разных жанров. Отмечу, что мнение о каких-то особых, всё подавляющих басах мне кажется ошибочным. Нижние частоты звучали по-разному, в зависимости от музыкального произведения.
Бас был правильным, не бухающим, он отлично отыгрывался в рэп композициях и абсолютно не мешал звучанию вокала в роке.

Blog post image

Monster urBeats дают не эталонное (мониторное) звучание, они добавляют немного краски в верхний и нижний диапазоны.

Смело могу рекомендовать эту модель для прослушивания музыки любых жанров, а критиков и любителей теплого лампового звука, я адресую к специальным студийным моделям, дающим мониторное звучание.

Всеобщая популярность бренда, производящего наушники, обусловлена, широким распространением смартфонов. Сегодня у многих в кармане имеется устройство, способное воспроизводить довольно качественный звук. Возникла проблема, на чём его слушать? Правильный маркетинг и реклама помогли Beats by Dr. Dre занять эту нишу, но дело не только в этом, компания предлагает действительно качественный продукт, рассчитанный на массового пользователя.

P.S. В магазине SmartShop цена на Monster urBeats составит 23 990 тенге.

Редакция благодарит интернет-магазин SmartShop за предоставленный девайс.

(с) Роман Антонов  для SmartShow, antar@i.ua

2