Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:19, 16 марта 2010

Пара слов

Знаете, чем фриланс отличается от обычной работы? Не уверены?

Знаете, чем фриланс отличается от обычной работы? Думаете, какой-то особой свободой, большими деньгами или отсутствием зависимости от начальства? Все это так, но в той или иной степени справедливо для любой формы занятости. 
На мой взгляд, самым существенным отличием фриланса является то, что я никогда не уверен, что получу свои деньги, пока не вижу их на своем счете. Скажете, кинуть могут везде? Конечно, но обычно работника защищают договора, контракты, законодательство, наконец. А во фриланс часто уходят как раз от этой волокиты. Не задумываясь, что с отказом от законного оформления отношений, полагаться останется только на честность и репутацию партнера.
Как же себя защитить? Выход один. Закреплять отношения в договорной форме. Требовать «живые» подписи и печати, обратиться к нотариусу. Завести под рукой «своего» юриста на всякий случай. Только будет ли это фриланс? И не отпугнет ли клиента необходимость пересылать договор заказным письмом?
Есть и другой путь. Отвечать за себя самому. Изучать законы, стать внимательным к мелочам. С самого начала исключать недомолвки, пока они не переросли в разногласия. Добиваться предоплаты, если она принята в той области деятельности, в которой вы работаете. А если все это не помогло, то плюнуть и пойти дальше. И радоваться еще одной крупице бесценного опыта.
Жалко? Конечно, жалко, но задумайтесь. Ради чего вы работаете? Что является вашей целью? Если только деньги, то подписывайте договора, обращайтесь в прокуратуру и суд, добивайтесь выплат, наказания мошенников.
А если главное в вашей работе – развитие, свобода, возможность обеспечивать себя и свою семью, творчество, а именно это чаще всего называют фрилансеры своими ценностями, то прекратите тратить время на дрязги. Развивайтесь. Потратьте время на работу, а не на разборки. Не удивительно, но это и денег принесет больше.
А знакомый никак не решится заняться фрилансом, боится, что кинут. Третий год боится.

0