Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:53, 06 мая 2014

Снижение штрафов за своевременную оплату-очередная фикция от чиновников.

Blog post image

Изначально этот текст родился как комментарий к этому посту, но затем меня понесло и выросло, что выросло )).

Мне кажется, здесь можно посмотреть под другим углом на эти меры по повышению штрафов. Здесь сразу убивают двух зайцев.

Во-первых:

Штрафы повышаются в 2 раза, но за своевременную оплату скидка 50%! То есть риски недобрать денег по штрафам по сравнению с предыдущим годом в бюджет минимальны, что снимает первую головную боль по планированию одной из статей бюджета на будущее.  С учётом повышения суммы, нарушения ПДД снизятся на небольшой процент, но это с лихвой компенсирует двукратный рост величины штрафов.

А вот и второй заяц! Проблема тотальной коррупции в рядах полицейских перекладывается на рядовых граждан и главное никак не решается! Здесь говорится о желании мотивировать водителя оплатить половину штрафа, но почему при этом полицейский не может предложить водителю оплатить на месте по-чёрному с дисконтом в 60-70%, я не понимаю.

В проблеме взяток есть две виноватых стороны, водитель, который желает как можно быстрее расплатиться на месте, так как жаль денег и времени, и полицейский, желания которого понятны.

Так вот данная мера по снижению коррупции вводится исходя из предпосылок, что только водители виноваты во взятках. Где меры по пресечению коррупции в рядах полицейских?

Согласен, что введение удобных способов оплаты штрафов, как предлагает автор, может стимулировать снижение желания дать взятку но, по-моему, в пределах погрешности. И здесь моё во-вторых:

Я не верю, что можно искоренить коррупцию на дороге, так как она везде! В таможне, налоговой, здравоохранении, в образовании и т.д. Это равносильно тому, чтобы заставить небольшой участок воды в реке течь в обратную сторону или оставить молодой орган в теле старого человека!

Проблема в воспитании, в культуре. Оплатить штраф по-интернету это хорошо, но надо чтобы в сознании граждан произошел переворот, что брать и давать взятку это преступление и так делать нельзя.  Когда первые лица страны сами покажут, что коррупция зло и за это наказывают, то народ воспримет сигнал. Показательные процессы над неудачниками и подставными лицами не берем в расчёт.

А это уже глобальные должны быть перемены в стране, которые невозможны, где пожизненный президент, круговая порука, нет свободы слова, оппозиции, независимой судебной системы. Где сплошь и рядом нарушаются права человека.

Так что вывод неутешителен, ничто в ближайшее время не изменится.

 

0
480
9