Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
5
11:45, 24 июня 2013

6 вещей, которые необходимо улучшить в чемпионате Казахстана

Blog post imageЧемпионат Казахстана с каждым годом развивается, растет уровень команд, увеличивается число людей, интересующихся хоккеем. Но есть ряд вещей, над которыми ещё стоит поработать.

Посещаемость

Некоторые команды страдают малой посещаемостью домашних матчей. Не хватает афиши по городу о предстоящих играх. С переездом команды "Алматы" на арену, расположенную в черте города, болельщиков у неё стало заметно больше, но всё-равно хотелось бы видеть полные трибуны. В Астане одноимённому хоккейному клубу непросто бороться за зрителя, когда в городе есть "Барыс".

Видео-трансляции

Самым большим минусом для чемпионата является отсутствие видео-трансляций матчей. Но некоторые клубы уже занимаются этим, что заслуживает уважения. Традицию организовывать видео-трансляции домашних игр начал "Бейбарыс", подхватил её "Арлан". К сожалению, во многих дворцах есть проблема с высокоскоростным доступом в интернет. Но при желании можно всё сделать.

География чемпионата

Больше команд - больше матчей. Да и конкуренция за звание лучшего возрастает в таком случае в разы. Скорее всего, в следующем сезоне в чемпионате будет выступать команда из Прокопьевска. Несомненно, это будет плюсом.

Blog post imageВ последние годы федерацией ведётся активная работа по созданию новых клубов. Но не всё так просто на деле. Содержание хоккейной команды - дело очень и очень затратное. Не каждый город в Казахстане может позволить себе такое удовольствие.

Одним росчерком пера этот вопрос не решается. Необходимы значительные финансовые средства, дворец, инфраструктура. Такие города, как Уральск, Шымкент, Костанай, Семей, Петропавловск, могли бы расширить географию чемпионата. В пример можно привести Атырау или Кокшетау, где не побоялись и начали с нуля. А ведь раньше в этих городах о хоккее почти никто не знал.

Детско-юношеские школы при клубах

К сожалению, во многих клубах отсутствует вертикаль: детский-юношеский хоккей – молодёжная команда - взрослая команда. Пока только в Усть-Каменогорске, Астане и Караганде она более или менее налажена. Большинство школ появилось сравнительно недавно, а воспитанники не растут как грибы в одночасье.

Лимит на легионеров

Вопрос очень неоднозначный. С одной стороны, нужно закалять и дать шанс своим, с другой стороны, располагаем ли мы на данный момент необходимым числом казахстанских хоккеистов, чтобы выполнить условие регламента, набрать их в команды, но не проиграв при этом в зрелищности?

Blog post imageВедь большинство игроков, которые делают погоду в клубах, это хоккеисты из России, Финляндии, Канады, Словакии. По регламенту теперь их будет чуть меньше. Лучших и талантливых игроков Казахстана давно разобрали в ВХЛ и КХЛ. Назревает вопрос - где взять "лимитчиков"?

Общение с прессой

В качестве резюме хотелось бы затронуть тему открытости прессе хоккеистов казахстанского чемпионата. Если в период регулярного сезона на ребят можно выйти, поговорить, узнать мнение о матче, то в плей-офф это сводится к почти невыполнимой задаче. Из игроков и тренеров слово вытянуть невозможно. А если и случается, то позже "разговорчивым" хоккеистам достается от тренеров.

5