Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:42, 06 апреля 2013

тыква в духовке

Блюдо в духовке

Суббота, шестое апреля 2013 года. Решил приготовить какое-нибудь блюдо и заснять этапы приготовления на фотокамеру. Думаю это будет интересно… =)))

Достал с утра из морозильника небольшой кусок говядины (примерно: грамм 500-600, может чуть больше). Размораживалось оно при комнатной температуре. Далее разрезал этот кусок на небольшие порции (в виде стейков, но поменьше) и обжарил мясо на сковородке. После, естественно, посолил и поперчил))

Blog post image

Затем обжарил на сковороде лук, добавил туда моркови и обжарил (минут 5-7). Лук и морковь нарезаны кубиками (1 головка лука, 2 средние моркови). На этом процесс обжаривания закончен.

Для тех кто не знает: мясо предварительно обжаривается для того, чтобы покрыть мясо оболочкой, может даже корочкой. В результате соки мяса не будут выходить, они останутся внутри мяса,  оно получится намного сочнее и вкуснее!

Укладываю все это слоями в «блюдо для запекания». Нижний слой – лук и морковь, затем укладываем мясо, сверху снова слой лука и моркови. Добавляю чеснок и перец чили для аромата.

(Перец «чили» должен быть целым, без никаких дырочек. В противном случае острота перца распространится по всему блюду – есть это будет очень сложно…)

Ароматы в еде очень важны. Поверьте, чем вкуснее пахнет блюдо, тем вкуснее оно будет - тем вкуснее есть его =)))

Blog post image

Теперь необходимо подумать: а что же мы будем есть? Вообще, честно сказать, я планировал приготовить тыкву, которая залежалась в моем холодильнике. И вот все думал что бы сделать из нее.  Ну не есть же одну тыкву и мясо… Нужна каааартошка =))). Укладываем картошку и обязательно солим ее!

Blog post image

Ну и в конце, конечно же, виновницу нашего сегодняшнего торжества, изюминку сегодняшней композиции – «тыкву», или даже «тыковку» =)) Тыкву мы не солим, только присыплем прованскими травами, как уже наверное понимаете для аромата)) Только сильно не увлекайтесь травами. Тыквы влезло совсем немного, блюдце маленькое, итак крышка еле закрылась…

Blog post image

Вот и все! В духовку!

Blog post image

Разогреваем духовку до 200 градусов и запекаем в течении 2-х часов. А желательно больше, хотя бы в течении 3-х, 4-х часов. Так будет намного вкуснее, поверьте)) Температуру в духовке тоже надо регулировать, каждые 30 минут понижать жар на 10 градусов.

Стыдно было выкладывать следующее фото, так как духовка выглядит не совсем чисто =(( Прошу прощения, но без этой фотографии я не мог обойтись…

Blog post image

Долго, долго я ждал, живот мой кричал и просил еды. Через 1,5 часа ароматы трав распространились по всему дому… Прошло уже 2 часа, терпеть больше у меня нет никаких сил и я пошел доставать блюдо!!!

А что же там получилось? Ну ка посмотрим….

Blog post image

Теперь осталось только красиво выложить и обязательно украсить зеленью…

Blog post image

Приятного аппетита! =)))

 
1
601
5