Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
10:47, 14 апреля 2013

«Вязаный стрит-арт» в Павлодаре

Как часто вы обращаете внимание на деревья? Доводилось ли Вам видеть деревья, обвязанные цветной пряжей?   Деревья в Павлодаре не оставят прохожих равнодушными, ведь их просто невозможно не заметить!

Студенты Sprachlernzentrum Павлодара совместно с преподавателями, а также организация скаутов, студенты Инновационного Евразийского университета и ученики PASCH – школы №36 активно вяжут и обвязывают деревья цветной пряжей!

Guerilla knitting –  «шерстяной стрит-арт» или «вязаное граффити» - это форма современного искусства, в которой элементы городских улиц обвязываются цветной пряжей. Вязаные аксессуары добавляют красок в унылый городской пейзаж, а также могут иметь и символическое значение.

Деревья во дворе школы №36

Blog post image

Инициатором проекта «Pawlodar strickt» (что в переводе означает «Павлодар вяжет») является Таня Валов. Таня преподает немецкий язык в Sprachlernzentrum  Павлодара при партнерстве Goethe-Institut и уже месяц организовывает встречи «вязания». На мою просьбу о том, чтобы рассказать о проекте, Таня  с удовольствием согласилась.

Blog post image

- Откуда берет начало такое причудливое направление в искусстве?

Guerilla knitting берет свое начало в Америке, затем стало популярно в Европе и России. Можно увидеть творения «уличных вязальщиков» на улицах Мадрида, Дрездена, Мюнхена и других городов. В Дрездене даже есть танк, полностью обвязанный пряжей!

- Почему вы решили обвязывать именно деревья?

Мы хотим привлечь внимание горожан к деревьям, ведь в повседневной жизни мы не замечаем деревья, не задумываемся о том, какую важную роль они играют в нашей жизни, как они прекрасны, и  как они нам необходимы. Можно сказать, что это своего рода экологический проект.

Также цель проекта «Pawlodar strickt» - это привнести что-то новое, яркое в жизнь города, дабы как-то разнообразить серое и унылое пространство вокруг.

- Сколько человек участвует в вашем проекте?

В общей сложности, нас 69, что примечательно, самому юному из наших участников  – 12, а самому взрослому – 80! Также мы подсчитали количество связанных квадратов – 277! И это число с каждым днем растет! Помимо квадратов, мы будем вязать змейку и небольшие шары для подвешивания их  на деревьях.

- На данный момент обвязанные деревья можно найти во дворе школы №36. Где вы еще планируете обвязать деревья, и сколько еще продлится ваш проект?

Наш проект продлится до 5 мая, а начали мы 12 марта. В мае мы планируем обвязать деревья в горсаде и на территории Инновационного Евразийского Университета. Хотя, первоначально, нашей задумкой было обвязать ряд деревьев напротив ресторана «Метрополь», но мы не получили разрешения от акимата.

Вооружившись спицами и кучей пряжи самых разнообразных оттенков, ребят вяжут, одновременно практикуя свой немецкий язык. В дни теплой погоды, ребята располагаются в парках города.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Нико, волонтер из Германии, член Скаутской организации и дома для детей с ограниченными возможностями «Самал», поделился своим мнением:

«У Тани появилась идея, и она предложила мне присоединиться. Я думаю, что это здорово. Надеюсь, что как можно больше людей увидят эти деревья.»

Участница проекта Катя, также высказала свое мнение:

«Это действительно здорово. Мы вкладываем частичку себя в свой любимый город. Теперь на Павлодар нельзя будет смотреть без улыбки».

Деревья, обвязанные цветной пряжей радуют глаз и вызывают улыбку даже в самый ненастный день. Искренне надеюсь, что в будущем таких интересных проектов будет еще больше.

Несколько фотографий "вязаного стрит-арта" в Мадриде и Мюнхене

Blog post image

Blog post image

6
1385
5