Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:06, 05 апреля 2013

А вы знали, что доступ в Youtube и Facebook заблокирован в Китае. Почему?

Как оказалось, многие за пределами Поднебесной не догадываются об этом. Пользуясь случаем, хочу поделиться нюансами , которые происходят внутри Китая.

Зачем нужно блокировать доступ к сайтам? Почему именно в Китае? Нужно держать под контролем полтора миллиарда населения! Это нелегкое дело для государства, ведь даже учебный год в Китае работает по другой системе .Студенты западных стран учатся примерно до конца мая. Китайские студенты находятся в стенах университетов до середины июля. Это позволяет держать народ в постоянной занятости. Подумайте, что может произойти, если 400 млн студентов (по последним данным) будут бездельничать в течении 3-х месяцев?!

Китай является признанным чемпионом по интернет-цензуре. Это непростая задача, она включает в себя использование различных технологий фильтрования, общественного давления, законов, а также угрозы тюремного заключения – все эти средства используются для того, чтобы держать буйный китайский интернет под контролем. Недавно были проведены исследование, в рамках которого были внимательно изучены способы осуществления китайскими властями цензуры в похожем на Twitter сервисе микроблогов Sina Weibo. Этот портал обладает огромной популярностью в стране и имеет почти 400 миллионов зарегистрированных пользователей, которые размещают ежедневно около 100 миллионов сообщений. В итоге выяснилось что:

- Власти удаляют 12% постов из социальной сети Weibo, то есть около 12 миллионов постов в день;

- Сроки удаления 30% стираемых постов составляют от пяти до 30 минут;

- 90% удалений осуществляются в течение 24 часов;
- Темы, по которым «массовое удаление происходит быстрее всего», объединяют события, популярные на портале Weibo (ливневый дождь в Пекине или сексуальный скандал), с темами, которые являются общими для чувствительных постов (Пекин, правительство, Китай и полицейский).

И это уже не говоря о том, что недавно Американский журнал newyorktimes.com опубликовал провокационную статью про уже бывшего премьера Китая( недавно осуществилась смена руководства).В этот же день доступ на этот сайт был закрыт, причем вы не сможете зайти туда по сей день.
Так как же китайские власти распознают и удаляют новости в Вэйбо? Основываясь на предыдущих шаблонах работы цензуры сервиса Weibo, авторы исследования делают выводы о том, как работают модераторы самой популярной китайской социальной сети:

- Существует список контролируемых ключевых слов, которые заставляют модератора обращать внимание на некоторые посты с целью их возможного удаления.(Например, имя экс-президента Ху Дзинь Тао использовать нельзя, они заменяют его на что-то вроде Государя)

- Сервис Weibo внимательно следит за определенными пользователями, в том числе за теми, кто часто размещает сомнительный контент.(Просто сидя в интернете и выражая свое мнения, можно и в тюрьму попасть)

- Если политически-чувствительный пост обнаруживается, то модератор имеет возможность выявить все соответствующие репосты (родители, дети и т.д.) и сразу все их удалить.

- Сервис Weibo удаляет посты задним числом с помощью поиска по ключевым словам, что вызывает всплески интенсивности удаления конкретного ключевого слова в короткий период времени.

- Цензоры действуют относительно независимо и распределяют функции между собой. Некоторые из них, вероятно, трудятся даже в нерабочее время.

- Скорость удаления зависит от темы. Это означает, что определенные темы рассматриваются как подлежащие удалению в зависимости от того, настолько опасными они являются.

Это был всего лишь один из примеров того, как в Китае контролируют общественность. За что он часто подвергается критике со стороны мирового сообщества, в виде того что нарушаются права человека выражать свое мнение.

Что еще интересного происходит в Китае, недоступное для тех кто за ее пределами?Продолжение следует…

Blog post image

http://vk.com/inoworld

0
1163
0