Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
0
04:18, 06 апреля 2013

Гаджеты из старых фантастических фильмов, ставшие реальностью

иллюстрация из Википедии

Планшеты

Вспомним для начала эпическую судебную битву между корпорациями Samsung и Apple в августе 2011 года. Речь шла о том, что разработчики планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 якобы "откровенно скопировали" (на суде прозвучала фраза 'blatantly copied') дизайн Apple iPad 2. В ответ в качестве доказательства своей правоты юристы Samsung продемострировали кадры из знаменитого фантастического фильма Стенли Кубрика "2001 год: Космическая Одиссея":

Кадры 40-летней давности показывают нам астронавтов, которые обедают и смотрят на дисплеи приборов, в которых явно угадываются сегодняшние планшеты.
Впрочем, этот довод не сработал, и судебная тяжба между двумя крупнейшими электронными производителями планеты затянулась до сегодняшних дней.
Еще раз планшеты я увидел в фильме "Пришелец" (Impostor) с великолепным Гэри Синизом в главной роли. По сюжету, позаимствованному из произведений фантаста Филиппа Дика, в отдаленном будущем нам придется слегка пободаться с коварными врагами из ближайшей звезды Альфы Центавра. Фильм снимали в 1999-2000 гг, в прокат он вышел лишь в первый год нового века, где успешно и провалился, собрав едва ли треть от своего 30-миллионного бюджета. В кадрах, показывающих нам госпиталь будущего, мы видим планшеты самого разного размера, самый большой из которых приютился в руках прекрасной актрисы Мэделин Стоу.

 

В фильме сорокалетней давности нам показывают астронавтов, пользующихся приборами, в которых явно угадываются сегодняшние планшеты. Впрочем, этот довод не сработал, и судебная тяжба между двумя крупнейшими электронными производителями планеты затянулась до сегодняшних дней.

Говоря о более свежих фильмах, вполне современные планшеты я увидел в "Пришельце" (Impostor) с великолепным Гэри Синизом в главной роли. Фильм снимали в 1999-2000 гг, в прокат он вышел в первый год нового века, где успешно и провалился, собрав едва ли не треть от своего 30-миллионного бюджета.

В кадрах, показывающих нам госпиталь будущего, мы видим планшеты самого разного размера, один из которых приютился в руках прекрасной актрисы Мэделин Стоу.

Скриншот для статьи

В сети гуляет забавная двойная фотография, на которой изображены капитан Пикард из сериала Star Trek: The Next Generation и глава корпорации Apple Стив Джобс. Между снимками дистанция в 11 лет: актер Патрик Стюарт держит в руках прибор PADD (Personal Access Display Device), который использовали герои знаменитой космической саги, а великий вдохновитель креативного класса изображен со своим детищем iPad (2007). Интересно, как после такого у юристов хватает наглости в принципе патентовать планшеты?

источник: http://www.t-gaap.com

Мобильники и смартфоны

Гаджет, отдаленно напоминающий наши современные мобильники, впервые появился в кино в довольно комичном свете. Если быть точным, то речь идет не о кино, а об американском телевизионном сериле 60-х годов Get Smart, пародирующем мир рыцарей плащей и кинжала. В руках Агента 86, которого сыграл актер Дон Адамс, мы видим его знаменитый "туфлефон" (shoe phone).

источник: http://4.bp.blogspot.com

А если серьезно, то давайте опять вернемся к космической эпопеи Star Trek. Любители винтажных кинокадров отлично помнят эту вещицу, с помощью которой храбрые исследователи Вселенной могли поддерживать связь друг с другом.

источник: http://m.blog.hu

Образ космического коммуникатора впервые появился в пилотной серии "Стар трека" в 1964 году, и его фантастические возможности были куда круче, чем у наших реальных гаджетов: в далеком 23 веке смартфоны использовали подпространственную систему передачи сигнала. Даже не хочу пытаться вообразить себе эту технологию, но уверен, что до боли знакомых нам всем проблем типа "сигнал упал до одной палки", у капитана Кирка явно не было.

Кстати, изобретатель первого сотового телефона Мартин Купер признается, что был вдохновлен именно коммуникатором из Star Trek. Как известно, свой первый рабочий прототип под маркой Motorola он представил в 1973 году.

источник: http://www.androidspin.com

Электронные переводчики

Похожие на маленькие ноутбуки, электронные переводчики были очень популярны в начале 2000-х, когда стали оснащаться более менее емкими чипами памяти.

источник: http://ppkucher.km.ua

С помощью этой вещицы, можно было напечатать фразу на родном языке и компьютерный голос честно пытался озвучить ее на другом, например, на китайском. Для продвинутых "челночников", которые терпели от торговых сетей одно поражение за другим, и искали новые рынки, эти пластиковые девайсы превратилось в настоящую палочку-выручалочку.

Мне было 4 года, когда схожий принцип разработали сценаристы советского фильма "Отроки во вселенной", рассказывающего о приключениях команды молодых космопроходчиков звездолета "Заря" (1974).

источник: http://torrents.denms.ru

Довольно громоздкие гаджеты на груди отважных подростков - это и есть переводчики, которые помогали ребятам довольно сносно объясняться с обитателями звездной системы Альфа Кассиопея. Голос у переводчика был, конечно, "машинным", в соответствии с представлениями людей того времени о роботах и компьютерах.

Гибкие дисплеи

По-настоящему работоспособные гибкие дисплеи уже существуют в природе, во всяком случае корпорация Sony показала реальные действующие образцы на выставке CES (Consumer Electronics Show) в 2009 году. Совсем недавно более продвинутые дисплеи продемонстрировали и в Samsung, и недалек тот час, когда им все же найдут применение.

источник: http://cdn.arstechnica.net

В мире кино наиболее близко к идее гибких дисплеев подошли в фильме "Красная планета" (Red Planet), снятым Энтони Хоффманом в 2000 году. Фильм, кстати, провалился в прокате, но среди любителей научной фантастики числится в списке культовых.

источник: http://www.technovelgy.com

Просто крутой гаджет

Под этим заголовком я подразумеваю какой-нибудь универсальный гаджет, в котором была бы воплощена вековая мечта арт-директоров всех фантастических фильмов и сериалов. Наверное, в плане дизайна, таковым можно считать коммуникатор из сериала "Земля: Последний конфликт" (1997-2002), снятого, кстати, тем самым Джином Родденберри, создателем Star Trek. Смартфон, которым пользуются герои канадского фантастического сериала, выполняет функции телефона, смартфона, камеры и даже гибкого дисплея:

источник: http://images2.wikia.nocookie.net

Симпатичный девайс, не правда ли?

Да, если автор пропустил что-то важное, делитесь в комментариях своими версиями гаджетов будущего, увиденных/услышанных/прочитанных лично вами.

(с) Рустам Ниязов, редактор SmartShow

0