Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
20:01, 04 апреля 2013

Садовые дорожки на даче своими руками. С видео

дорожки на дачеДорожки на даче можно сделать, затратив минимум усилий и средств. Использовав только мелкий щебень и небольшие камни, я сделал очень красивые садовые дорожки на даче. Не обладая достаточными средствами, я воспользовался дешёвыми и доступными местными материалами. А уж камни на даче, особенно в начале её разработки (да и сейчас появляются после зимы), присутствовали всегда.

Проблема с благоустройством дорожек появилась в самом начале, когда потоки воды после дождей постепенно вымывали землю из дорожек и они из ровных превращались в овальные. Вид был не очень. Поэтому, закончив как- то раз ремонтировать компостный ящик своими руками, я и решил отремонтировать дорожки на даче.

А ведь  до этого, что пройти после дождя и не подскользнуться не было возможности- настолько большой был овал. Потом эта большая овальность пригодилась, потому что глубина дорожки должна быть 8-10 см., а профиль-чтобы был отвод воды-  с разницей от центра к краю 2-3 см. Ширину дорожки делаем с учётом её назначения, в том числе и для проезда тележки.

Сначала я подобрал камни  по размеру близкие друг к другу  и сделал из них обрамление дорожек со сторон, не обшитых досками. Вкопал камни на глубину 5-7 см. Между ними насыпал мелкого щебня с горкой высотой к центру сантиметров 6. И  оставил дорожки в покое на полмесяца,чтобы камни от хождения по ним утрамбовывались.

Можно, конечно,  и самому утрамбовать их, используя деревянный брус с прибитой к нему рукояткой, но смею заверить, что это занятие не из лёгких. Поэтому лучше подождать.

Спустя время, щебень "уляжется" и Вам останется только подсыпать, при необходимости,  ещё щебня по центру дорожки. И, завершая дело, по периметру расположения камней проходим по щебню вышеуказанным брусом,  ещё более фиксируя камни.

Уверяю Вас,  что садовые дачные дорожки делают ландшафтный дизайн очень привлекательным, обрамляя такие композиции, как пергола садовая и маленькая баня на даче.  Выращивание цветов на даче побудило меня и к ещё одному красивому действию- вокруг альпийской горки я также сделал дорожки. Щебнем  обязательно засыпаем и все оставшиеся дорожки, обшитые деревом. Дача своими руками это красота.

http://sotkiradosti.ru/dacha-svoimi-rukami/dorozhki-na-dache

 
0
204
0