Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
10
10:15, 04 апреля 2013

Идеалы красоты: с древности до наших времен

Приветствую вас, читатели портала Dress-me!

Сегодня я хотела бы поговорить об истории, а именно – об истории женской красоты. На протяжении всей истории человечества, люди восхищались красивыми людьми и боготворили их. В разные периоды времени существовали свои стандарты внешности и идеалы красоты.

Хочу представить вам галерею истории женской красоты!

Blog post image

Судя по скульптурам, найденным во время археологических раскопок, можно сказать, что «дети камня» ценили превыше всего плодородие и больших (даже очень больших!) и объемных женщин.  Как правило, с репродуктивной функцией у таких красоток было все в порядке, а у мужчин это было решающим фактором при выборе партнерши.

Blog post image

Blog post image

Жители Древнего Египта, напротив, избегали крупных женщин, а отдавали предпочтение стройным, длинноногим, но не чрезмерно тощим девушкам. Как нам известно, первую косметику изобрели как раз египтяне. В ранний период Египетской державы черная краска для век (сурьма) изготавливалась из галенита, разновидности ядовитого свинца! Позднее стали использовать сажу. Хной красили ногти и подошвы ног, чтоб придать им красный цвет. А также пользовались пемзой для полировки грубой кожи и зольные маски для лица.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Древняя Греция тоже установила свои каноны красоты. Посмотрев на скульптуры многочисленных богинь, сразу можно понять, что ценились девушки стройные, с крепкими мускулами, ни в коем случае не курносые, так как это считалось варварским признаком, только прямой точеный нос. Темная кожа у греков тоже ассоциировалась с рабами и крестьянами. Одежда была простая, свободно свисавшая и перехваченная поясом на талии, в основном из льна или хлопка.  Греческие женщины  пользовались пудрой для лица, которую хранили в керамических коробочках. Зачастую, женщины отращивали волосы и заплетали из них замысловатые прически.

Blog post image

Blog post image

В принципе, идеалы красоты Древнего Рима не сильно отличались от греческих, просто римляне добавили свою изюминку: аристократическую горбинку на носу, которая на долгие годы определила их национальную особенность.

Blog post image

Blog post image

Средневековье привнесло свой собственный неповторимый идеал красоты. Он отличался мертвенной бледностью, анорексичной худобой, высоким лбом  и лебединой шеей. Плюс, знатные женщины средневековья специально подбривали волосы по линии лба, дабы подчеркнуть свой высокий лоб, чтоб получить одухотворенный вид.

Кроме того, там была абсолютно неприемлема косметика, а так же элементарная гигиена, люди могли не мыться месяцами и при этом посещать церковь и другие заведения. Только представьте какой «аромат» стоял на балах!

Blog post image

Blog post image

Конец этому ужасу положил Ренессанс. Вновь постепенно стали возвращаться нормальные женские формы и изгибы. Мода на бледность осталась, но стал играть роль цвет волос женщины. Они непременно должны были быть белокурыми или же рыжеватыми нимфами, вновь вернулся эллинизм.

Blog post image

Постепенно женское тело обрастает плотью  и вновь становится каноном.

Blog post image

Эпоха барокко показало просто торжество целлюлита и жировых складок.

Blog post image

Blog post image

Конец этому кошмару положило рококо. В это время в моду вошли ангелоподобные девушки с пухлыми розоватыми щечками, немного курносыми носиками и полными губками. Увлечение целлюлитом сбавило свои обороты.

Blog post image

С наступлением классицизма началось почитание прямых черт лица. Вернулись каноны античности.

Blog post image

Ближе к  XIX веку наконец по достоинству были оценены брюнетки.

Blog post image

Барышни XIX века должны были быть фигуристыми и пышными. Примером тому служит Анна Каренина. Толстой описывал ее широкие плечи, полную грудь, массивную шею, чем, кстати, не обладает Кира Найтли, исполнявшая роль в голливудском фильме по данной книге.

Blog post image

Начало ХХ века. Нынче красавицы стали эмоциональными, страстными, импульсивными и драматичными. Свои эмоции они выражали посредством макияжа: прежняя бледность, драматичный румянец на щеках, тонко выщипанные брови вырисовывались в причудливых изгибах. Хрупкие, изящные женщины без форм, с короткой стрижкой и украшенной многочисленными нитями шеей встречались тут и там.

Blog post imageBlog post image

Однако, после окончания Второй Мировой Войны, а значит, голода, поражавшего всё и вся, людям не то что бы худоба не нравилась, они ей ужасались. Вновь балом правили формы девушек пин-ап в соблазнительных чулках и невинным выражением лица. Также отличным примером для подражания стала Мерилин Монро.

Blog post image

Blog post image

По окончанию 50-х, после войны и сексуальной революции, вновь в моду вошла худоба,  идеалом являлась «тростинка» Твигги и ее размер талии в 50 см.

В наше время идеалов нет! Каждый человек -  в первую очередь душа, а уже потом – тело. Ну и что, что подиумы диктуют свои 90-60-90?  Хотя на их ангелов Victoria’s Secret язык не повернется сказать «худосочные», а это значит, что не все так плохо. А сейчас давайте посмотрим на хорошо известных нам людей современности и убедимся, что красота  - многолика!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

А кого ВЫ считаете идеалом красоты?

10