Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:39, 04 апреля 2013

В память об Алексее Зуеве (пресс-релиз СВА ЛВ РК)

Народно-Демократическая партия «Нур Отан», Союз ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан при поддержке акимата Акмолинской области, в рамках Международной акции по поиску пропавших без вести, 5 апреля 2013 года в п.Боровое Борабайского района организуют торжественную акцию, посвященную открытию мемориальной доски в честь погибшего при исполнении интернационального долга в Афганистане воина-казахстанца Алексея Зуева.

Blog post image
Алексей Зуев в 1982 году был призван в ряды Советской армии Щучинским районным военным комиссариатом Акмолинской области.
В период с 1982 по 1983 годы принимал участие в боевых действиях в Афганистане. В ходе выполнения очередного боевого задания при невыясненных обстоятельствах был пленен душманами.
Родные и близкие до последнего надеялись, что Алексей находится в плену и возможно жив. Но в ходе поисковой работы, проведенной Комитетом по делам воинов-интернационалистов и Союзом ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан, в 2011 году в районе населенного пункта Хинжан в провинции Парван были найдены останки казахстанского воина, которые в результате молекулярно-генетической экспертизы были идентифицированы как останки Алексея Зуева. В прошлом году прах героя был с почестями предан родной земле.
По рассказам полевого командира Делавера, организовавшего в тот день нападение на советскую колонну, несмотря на многочисленные угрозы и предложения, Алексей Зуев отказался перейти на сторону врага и изменить присяге и воbнскому долгу. Молодой воин с достоинством принял смерть.
По всем критериям солдатской доблести Зуев Алексей совершил настоящий подвиг, оставшись до конца верен воинскому долгу, присяге и Родине!
Учитывая проявленные при выполнении интернационального долга в Афганистане Зуевым Алексеем мужество, отвагу и героизм, Союз ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан направил представление о награждении его орденом «АЙБЫН – III степени» посмертно.
Также по инициативе Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан и Союза ветеранов войны г. Щучинска при поддержке местных органов власти было принято решение об установке памятной доски в школе, где учился Алексей Зуев.
Увековечивание послужит повышению имиджа Республики Казахстан, её Вооруженных сил и достойным примером патриотического воспитания подрастающего поколения.
Торжественное мероприятие состоится 5 апреля 2013 года в 11.00 часов по адресу: Акмолинская область, Борабайский район, п.Боровое, с\ш им.Сакена Сейфулина.

Контактные телефоны:
8 701 798 10 39 – Шарипбай Утегенов,
8 701 748 47 89 – Юрий Князев

0
561
0