Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:47, 14 апреля 2013

Структура и динамика поступлений в бюдет от продажи основного капитала

продолжение (начало смотрите в http://aldar-kose.yvision.kz/post/343012)

Данный вид поступлений (поступления от продажи основного капитала) в настоящее время очень незначителен и не играет значимой роли в объемах поступлений в бюджет.

Однако,так было не всегда, в первые годы независимости данный вид поступлений играл довольно-таки заметную роль.

Так, в 1995 году поступления от продажи основного капитала составляли свыше 8% от общего объема поступлений. В последующие годы доля данного вида поступлений стабильно снижалась и с 2003 года составляла 1% и менее.

Более подробно динамику данного вида поступлений в республиканский бюджет (а также других видов поступлений) можно увидеть тут - http://aldar-kose.yvision.kz/post/320053

Вначале нужно определиться с понятием "Поступления от продажи основного капитала"

Согласно Бюджетного кодекса поступлениями от продажи основного капитала являются поступления в бюджет денег:
1) от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями;
2) от продажи товаров из государственного материального резерва;
3) от продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности, в частную собственность или предоставления их в постоянное или временное землепользование либо реализованных иным способом в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан или международными договорами;
4) от продажи нематериальных активов, принадлежащих государству.

В реальности же достаточно регулярными поступлениями на протяжении многих лет, начиная с 1994 года были поступления от продажи товаров из государственного материального резерва.

Остальные подвиды поступлений были нерегулярными, непостоянными и небольших объемов, поэтому мной они были объединены в категорию "Другое".

Динамика поступлений в республиканский бюджет от продажи основного капитала в 1994 -2001 годах (млн. тенге)

Blog post image

Как, я и писал выше поступления от реализации товаров государственного материального резерва (включая) зерно, значительно превышают другие виды поступлений.

Надо отметить, что основным видом товара, реализуемым из государственного материального резерва было - зерно.

Как видим объемы поступлений являются небольшими и трудно поверить, что когда-то такие объемы поступлений играло довольно немаленькую роль в бюджете нашей страны.

Я думаю, необходимо определиться с понятием государственного материального резерва.

Согласно Закону Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "О государственном материальном резерве" государственный материальный резерв - запас материальных ценностей, предназначенный для мобилизационных нужд, принятия первоочередных мер по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания гуманитарной помощи и регулирующего воздействия на рынок.

 

Выпуск материальных ценностей из государственного резерва может осуществляться:

1) в связи с их освежением (выпуск материальных ценностей до истечения установленных сроков их хранения при одновременной или с разрывом во времени закладке ценностей в государственный резерв равного количества и аналогичного качества материальных ценностей);

2) в порядке заимствования (выпуск материальных ценностей на определенных условиях с последующим возвратом в государственный резерв равного количества и качества аналогичных материальных ценностей);

3) в порядке разбронирования (выпуск материальных ценностей без последующей закладки либо в целях утилизации (уничтожения), а также для оказания гуманитарной помощи и принятия первоочередных мер по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с последующей закладкой).

 

По другими видами поступлений в этот период (с 1994 по 2001 годы) понимаются следующие подвиды поступлений:

1) 1994-1995 годы - поступления от реализации импортных товаров;

2) 1996 год - поступления от продажи прав на землю;

3) 200 год - продажа земли и нематериальных активов.

Динамика поступлений в республиканский бюджет от продажи основного капитала в 2002 -2009 годах (млн. тенге)

Blog post image

Как мы видим, можно отметить, что показатели не стабильны, ежегодно ситуация может изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Тем не менее, в целом можно отметить рост поступлений от продажи основного капитала.

В период с 2002 года по 2009 год - объемы поступлений от продажи основного капитала начинают играть все меньшую роль в общем республиканском "бюджетном пироге", то есть доля поступлений падает с 1,46% в 2002 году до 0,2% в 2009 году.

В категорию "другое" в этот период отнесены следующие подвиды поступлений:

1) с 2002 по 2009 годы включительно - поступления от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями;

2) с 2002 по 2004 годы - поступления от реализации вооружения и военной техники.

Динамика поступлений в республиканский бюджет от продажи основного капитала в 2010 -2015 годах (млн. тенге)

Blog post image

На период с 2010 по 2015 годы под категорией "Другое" - понимается только поступления от реализации государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями.

Во избежание недоразумение поясняю, что под "государственными учреждениями" понимаются государственные юридические лица, созданные в организационно-правовой форме государственных учреждений. Никакие АО, ТОО с государственным участием, а также госпредприятия под понятие "государственные учреждения" не подпадают.

Государственные учреждения создаются не для того, чтобы извлекать какую-либо экономическую выгоду, а для неэкономических целей. Обычно это разные школы, больницы, лаборатории, государственные органы.

Как, мы видим, поступления от продажи основного капитала в этот период выросли и будут расти (если верить прогнозам).

Причем нужно отметить, что этот период отмечается резким ростом поступлений от реализации товаров из государственного материального резерва, включая зерно. Однако, рост поступлений наблюдается в натуральном, денежном выражении.

В процентном выражении доля от поступлений от продаж основного капитала снижается, начиная с 0,75% в 2010 году до 0,33% в 2015 году.

По итогам сегодняшнего анализа, помимо вышеизложенных выводов можно сделать и следующий вывод.

Поступления от реализации основного капитала играли довольно значительную роль при формировании бюджета в первые годы независимости. В последующие годы эта роли стала снижаться, приблизившись в настоящее время к незначительной, мизерной цифре - менее 1%.

0
2122
0