Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:41, 03 апреля 2013

Россия подвинулась в прогнозах нового урожая в сторону снижения

Новость на Казах-зерно:Минсельхоз России изменил прогноз урожая зерновых в 2013 году в сторону снижения с 95 млн. тонн до 90-92 млн. тонн. Напомним, ранее Минсельхоз РФ уточнил прогноз сбора зерна в 2013 году. Ожидается урожай в объеме 90-95 миллионов тонн против 70,9 миллиона тонн годом ранее, сообщил агентству "Прайм" представитель ведомства.

При этом в Минсельхозе уточнили, что снижение прогноза связано с опасениями, что крестьяне будут скрывать от официальной статистики часть урожая. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

"Мы можем говорить, что, по прогнозу, ожидается 90-92 млн. тонн. Но механизм погектарной поддержки, по нашим оценкам, заставит крестьян раскрывать объективную информацию и показывать объективный сбор урожая... Мы на самом деле ставим задачу перед органами управления АПК, перед регионами собрать не менее 95 млн. тонн", - сказал Н.Федоров, отметив, что стартовые условия начала посевной являются наилучшими за последние пять лет, передает ИА «Казах-Зерно».

По словам Н.Федорова, общий объем погектарной поддержки в 2013 г. может превысить 30 млрд. руб., в т.ч. 25 млрд. – из бюджета. "Для того, чтобы получить больше денег в следующем сезоне на погектарную поддержку, крестьянам нужно по максимуму показать урожай", - сказал глава Минсельхоза.

О привычке скрывать малую часть урожая от статистического учета, не раз говорили в своих выступлениях известные российские зерновые эксперты. Видимо она сохранилась в подсознании российских крестьян еще со времен коллективизации и раскулачивания. В том, что зерно у крестьян припасено, так сказать на «черный день» мало кто сомневался из практиков-участников рынка. Иначе как можно еще объяснить рост предложения зерновых со стороны держателей зерна, на изломе ценового тренда, когда зерновые начали дешеветь.

В связи с этим, порой очень трудно определить, сколько же зерна в данный момент есть на рынке и откуда оно берется, когда в балансах сплошные ноли. В Казахстане с учетом зерна тоже не все гладко, но под другим знаком. В погоне за высокими показателями, порой появляются приписки. В итоге, в балансах все окей, а в амбарах одни мыши.

0
134
0